Паломничество из России к православным святыням Турции будет регулярным

Москва, 23 декабря 2009 г.

21 декабря завершилась семидневная поездка паломнической группы Русской Православной Церкви к христианским святыням Турции. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группу паломников из 71 человека возглавил секретарь Московского Патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

16 декабря была совершена Божественная литургия в Константинопольской Патриархии. В соборном храме во имя великомученика Георгия Победоносца Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей совместно со священнослужителями Московского Патриархата отслужил молебен.

В ходе паломнического визита 19 декабря в храме во имя святителя Николая чудотворца в Мирах Ликийских (Демре) была отслужена Божественная литургия. Праздничное богослужение совершил секретарь Московского Патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк в сослужении епископа Бобруйского и Быховского Серафима, а также других членов паломнической группы в священном сане. В храме молились паломники-миряне из разных городов России, а также соотечественники, проживающие в Турции.

На следующий день была отслужена Божественная литургия в храме Пресвятой Богородицы в Эфесе.

21 декабря совершена служба в храме во имя Иоанна Богослова в городе Кушадасы. В этот же день паломническая группа вернулась в Москву.

Тема развития паломничества к христианским святыням Турции обсуждалась, в частности, в ходе первого официального визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Константинопольский Патриархат и переговоров со Святейшим Патриархом Варфоломеем. Завершившаяся поездка была организована в развитие достигнутых договоренностей. Теперь паломнические визиты групп иерархов, клириков, мирян Русской Православной Церкви и богослужения у древних святынь Византии станут регулярными.

23 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×