Из-за жалобы атеиста из многих госучреждений Калифорнии убрали христианскую символику

Вашингтон, 25 декабря 2009 г.

На этой неделе из всех правительственных учреждений графства Сонома американского штата Калифорния были убраны звезды, ангелы и другая христианская символика из-за жалобы атеиста, которого "обидели" рождественские украшения.

На прошлой неделе ветеран и инвалид Ирв Сатли, постоянно жалующийся на религиозные символы в общественных местах, в вестибюле регистрационного бюро графства Сонома увидел на вершине рождественской ели ангела. Затем, по словам Сатли, он зашел в наблюдательный совет графства, где увидел рождественское украшение в виде звезды.

"В эти дни звезда, помещенная на дерево, означает Вифлеемскую звезду, а это религиозный символ, христианский символ", – сказал 65-летний И. Сатли, убежденный атеист, в интервью американской газете "Нью-Йорк Таймс", добавив, что правительство США, по его мнению, должно иметь нейтральное отношение к религии.

Атеист обратился с жалобой к официальным представителям графства Сонома, которые, в свою очередь, распорядились убрать все звезды и ангелов с рождественских елей. В понедельник Сатли специально обошел главные правительственные учреждения графства и обнаружил, что все религиозные символы были убраны. По словам самого атеиста, он был "весьма удовлетворен проделанной работой".

"Думаю, что правительство не имеет права вмешиваться в жизнь людей и навязывать им религиозное поведение. Я всегда боролся с буддийскими статуями, со звездой Давида, со всеми религиозными символами", – сказал атеист, добавив, что планирует уговорить власти графства Сонома убрать большой крест, установленный в память о жертвах несчастных случаев, сообщает сайт "Christian Post".

25 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×