В Германии появятся банки для мусульман

Москва, 21 января 2010 г.

В немецком Маннгейме (Mannheim) в скором времени будет открыт первый на территории Германии мусульманский банк, который будет функционировать в соответствии этическими нормами Корана, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на «The Lockal».

Открытие банка Kuveyt Tuerk Beteiligungsbank, главные офисы которого располагаются в Кувейте и Турции, запланировано на март 2010 года. Ожидается, что постепенно число немецких филиалов может возрасти до десяти.

Мусульманский банк в Маннгейме будет ориентирован, прежде всего, на работу с частными клиентами.

Отмечается, что на севере Германии уже действует иранский банк, но он занимается преимущественно обслуживанием крупных экспортных операций.

Мусульманские банки, которые руководствуются этическими принципами ислама, не устанавливают ссудных процентов, вместо этого клиенты делают простой взнос, а также не инвестируют в предприятия и фирмы, деятельность которых противоречит исламским предписаниям.

В частности, мусульманские банки не вкладывают средства в компании, которые связаны с производством и сбытом алкоголя, свинины или вооружений. Рискованные спекуляции и инвестиции также не приветствуются.

Представители располагающегося во Франкфурте-на-Майне института Исламских банков и финансов надеются, что такое следование этическим нормам в перспективе сможет привлечь в Kuveyt Tuerk Beteiligungsbank не только клиентов мусульман.

Кроме того, отмечается, что открытие сети мусульманских банков в ФРГ поможет интеграции иммигрантов мусульман в немецкое общество.

21 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×