Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

 Святейший Патриарх Кирилл молился в Зачатьевском ставропигиальном монастыре
Святейший Патриарх Кирилл молился в Зачатьевском ставропигиальном монастыре
 Москва, 15 февраля 2010 года

В понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы, сообщает Patriarhia.ru.
Предстоятель Русской Православной Церкви молился в соборе Сошествия Святого Духа, где были совершены уставные утреня, часы, вечерня и лития по почившим насельницам обители.

За богослужением в соборе также молились секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа г. Москвы протоиерей Владимир Диваков, настоятельница обители игумения Иулиания (Каледа), клирики и насельницы Зачатьевского монастыря.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к богомольцам с проповедью.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовала игумения Иулиания, которая поздравила Его Святейшество с началом Великого поста и выразила благодарность за то, что Святейший Патриарх Кирилл вновь, как и в прошлом году, в начале Святой Четыредесятницы посетил Зачатьевский монастырь и «своим молитвенным предстательством, Первосвятительским благословением и словом назидания» укрепил насельниц обители на предстоящий подвиг Великого поста.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил сестринский храм Успения Божией Матери, расположенный в нижней части собора Сошествия Святого Духа, где совершил краткую молитву.

Святейший Владыка также побывал в богадельне Зачатьевского монастыря, где посетил все кельи и побеседовал с престарелыми монахинями и мирянками, преподав им Первосвятительское благословение.

15 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×