Жители США моложе 30 лет реже остальных ходят в храмы

Вашингтон, 18 февраля 2010 г.

Согласно опросу, проведенному американской исследовательской организацией "The Pew Research Center", лишь треть жителей США моложе 30 лет посещают церковные богослужения каждую неделю, сообщает сайт "Christian Post".

Для сравнения: 41% американцев в возрасте от 30 лет и старше посещают службу, в среднем, каждую неделю. Наиболее частыми прихожанами являются американцы в возрасте старше 65 лет, из которых 53% посещают богослужения не реже, чем раз в неделю.

В среднем, еженедельно посещают богослужения 39% жителей США, а наименее активными прихожанами являются американцы в возрасте от 18 до 29 лет.

Исследователи также пришли к выводу, что современная американская молодежь ходит в храм реже, чем это делали американцы, родившиеся в период демографического взрыва в США (1946–1964), когда были такими же молодыми.

Исследование также показало, что американцы в возрасте до 30 лет не считают себя последователями какой-либо религии чаще, чем представители старших поколений. Так, четверть американцев в возрасте от 18 до 29 лет считают себя либо атеистами, либо агностиками, либо просто безразличны к религии.

18% опрошенных признались, что в детстве воспитывались в вере, но позднее отошли от религии. 68% из числа молодых американцев (до 30 лет), называющих себя верующими, ответили, что их религией является христианство, а 22% назвавших себя христианами причисляют себя конкретно к Евангелической Церкви.

18 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×