Испанские католики возмущены кощунственным использованием распятия на карнавале

Мадрид, 24 февраля 2010 г.

Группа мирян католической епархии Алмерии в Испании возмущена кощунственным использованием местными жителями распятия во время праздничного карнавала, сообщает "Catholic news agency".

Католики из города Алмерия в минувшие выходные выразили "сильное негодование и огорчение в связи с тем, что некоторые жители города без зазрения совести используют христианский крест с изображением распятого Христа для того, чтобы сделать "веселую пародию" на нынешнее состояние испанского общества, страдающего от финансового кризиса", сообщают местные СМИ.

Группа верующих обвинила организаторов и участников карнавала в том, что их действиями были "сильно оскорблены религиозные чувства христиан". Католики также возмущены тем, что участники карнавала оправдывают себя тем, что "имеют право на свободу самовыражения – как будто эта свобода не имеет никаких границ".

В ответ на эти обвинения организаторы праздника сказали, что использовали распятие лишь "ради шутки" и не хотели обидеть "нетолерантных" католиков.

Однако католики, в свою очередь, отказались признавать себя "нетолерантными" и в Пепельную среду, то есть в первый день католического поста, молились в кафедральном соборе о том, чтобы скорее восторжествовала справедливость.

Православие.ru

24 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×