Украинская церковь обеспокоена попыткой изъять у нее Почаевскую лавру

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев. 27 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 750 x 563 px. Размер файла 111382 b.

Украинская православная церковь выразила обеспокоенность стремлением Тернопольского областного совета вернуть Почаевскую лавру в состав Кременецко-Почаевского государственного заповедника, передает Интерфакс-религия.

Об этом говорится в одном из итоговых документов Синода УПЦ, прошедшего в пятницу в Киеве. Материалы заседания публикует сайт Украинской церкви.

Как отмечается в документе, Синод принял решение направить соответствующие письма президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Юлии Тимошенко.

В 2003 году постановлением кабинета министров лавра была выведена из состава Кременецко-Почаевского заповедника и передана в бесплатное пользование Украинской церкви. На прошлой неделе Тернопольский облсовет обратился в правительство с просьбой отменить упомянутое постановление, отметив, что сегодня лавра превратилась в "центр антиукраинской пропаганды".

В ответ на это наместник лавры архиепископ Владимир обратился в прокуратуру Тернопольской области с просьбой опротестовать решение местного облсовета о передаче обители в госсобственность. В своем обращении он ссылается на статью 43 закона "О местном самоуправлении".

По словам архиепископа, вопросы законности передачи храмовых комплексов, соблюдения земельного и миграционного законодательства не входят в компетенцию органов местного самоуправления. Кроме того, добавил он, к проверке деятельности лавры не были привлечены представители самой лавры, и, как следствие, информация, поданная депутатами, не соответствует действительности.

27 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×