В Лувре открылась выставка "Святая Русь"

Париж, 3 марта 2010 г.

Президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози открыли выставку "Святая Русь" в Лувре, ознаменовав тем самым открытие Года России во Франции и Года Франции в России, передает Интерфакс.

Перед этим президенты вместе с супругами - Светланой Медведевой и Карлой Бруни - пообщались с парижанами и гостями столицы на площади Лувра.

По окончании осмотра президенты оставили записи в Книге почетных гостей музея.

"Выставка "Святая Русь" очень важный элемент Года России во Франции", - написал Д.Медведев.

В свою очередь Н.Саркози на торжественном обеде в честь российского президента и его супруги заявил, что выставка является торжественным событием, "преисполненным глубокой символики". В число других таких событий он включил заход русской эскадры в Тулон в 1893 году, открытие моста Александра III в Париже ко всемирной выставке 1900 года и визит в Москву генерала де Голля в 1966 году.

"Сегодня Россия вновь обретает свою историю, и мы счастливы, что причастны к этому", - добавил Н.Саркози.

Со своей стороны Д.Медведев выразил уверенность, что Год России и Франции "будет успешно реализован и станет ярким символом культурного и духовного родства народов".

Экспозиция в Лувре охватывает более 1000 лет истории Святой Руси: возникновение "руссов" в латинской и византийской истории, первый расцвет христианского искусства в русских княжествах XI-XII веков, развитие вплоть до потрясений петровской эпохи.

На выставке в Париже представлены 438 уникальных экспонатов из коллекции 17 российских музеев, четырех библиотек и одного архива.

3 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×