Президент России поклонился Терновому венцу Спасителя

Париж, 2 марта 2010 г.

2 марта 2010 года Президент России Д.А.Медведев вместе с супругой в соборе Парижской Богоматери поклонился Терновому венцу Спасителя, частице Креста Господня и Гвоздю от Креста Господня. В 1239 году эти святыни были привезены из Константинополя в Париж королем Франции Людовиком IX. Частица Креста попала во французскую столицу из Рима, сообщает Служба коммуникации ОВЦС

Впервые в истории современной России глава государства помолился перед этой общехристианской святыней. В 1896 году перед ней молился Государь Император Николай II с супругой. Как и почти сто лет назад, главу Российского государства встречали звоном всех колоколов и торжественной процессий духовенства собора. Для него специально были открыты главные врата храма.

Молитву перед Терновым венцом совершил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Вместе с ним и высокими гостями молились архиепископ Корсунский Иннокентий, заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков), исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин, настоятель Трехсвятительского подворья игумен Нестор (Сиротенко), ректор Парижской православной семинарии иеромонах Александр (Синяков), духовенство Корсунской епархии. Песнопения исполнял хор Парижской православной семинарии.

От Католической Церкви присутствовали викарный епископ Парижа Жером Бо, настоятель собора Патрик Жакен, духовенство местной епархии и рыцари Гроба Господня.

По окончании молитвы и после поклонения Терновому венцу Д.А.Медведев обратился со словами благодарности к собравшимся: «Хотел бы искренне поблагодарить за возможность посетить собор Парижской Богоматери и поклониться святыням, которые здесь находятся. Для меня как Президента Российской Федерации это большая честь. Для меня как человека христианской веры – это возможность прикоснуться к особо почитаемым святыням. Я очень надеюсь, что такого рода встречи помогут нам укреплять мир и взаимопонимание, будут способствовать лучшим отношениям между нашими странами и общению между Церквами».

Затем Президент России с супругой проследовали к иконе Божией Матери «Владимирская»; в 2007 году этот образ был подарен собору Парижской Богоматери приснопамятным Патриархом Алексием II во время его исторического визита во Францию.

В память о своем посещении собора Д.А.Медведев преподнес в дар старинную икону, на которой изображен лик Спасителя в терновом венце.

Выйдя из храма, Президент направился к собравшимся на соборной площади парижанам, которые радостно приветствовали его.

3 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×