В РГБ пройдет выставка, посвященная Дню православной книги

Москва, 3 марта 2010 г.

18 марта 2010 года в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки пройдет однодневная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, который впервые отмечается в нашей стране.

Вниманию гостей будут представлены уникальные и редкие рукописные книги, среди них:

Архангельское Евангелие. 1092 г. Четвертая по древности из сохранившихся славянская рукопись.

Евангелие (Евангельские и Апостольские чтения) Симеона Гордого. Уникальный памятник русской книжной культуры первой половины XIV века. Это древнейшая русская книга, в которой содержатся систематически расположенные чтения из Евангелия и Апостола.

Житие Сергия Радонежского. XVI в.

Евангелие, принадлежавшее Ф. М. Достоевскому. Евангелие было подарено Ф.М. Достоевскому в Тобольске по дороге в Омский острог. О нем писатель упоминает в «Записках из мертвого дома».

Среди печатных книг них особого внимания заслуживают два издания первопечатника Ивана Федорова: первая – точно датированная русская печатная книга – Апостол и первое полное издание Библии на церковно- славянском языке, напечатанное в Остроге в 1481 г.

Так же будут представлены Православные книги 18-19 века из основного книгохранения РГБ, раскрывающие идею духовного просвещения общества, богословского образования и развития богословской мысли в русской церковной литературе XVIII-XX вв.

Особое направление экспозиции – печатные издания житий, патериков, синодиков и хождений по святым местам. В ней показаны «Древности Российского государства» с иллюстрациями академика живописи Ф. Солнцева; «Синодик или помянник», изданный в 1700 г. в связи со смертью последнего патриарха Адриана; Сборник житий «Под благодарным небом» с рисунком св. вел. кн. Елизаветы Федоровны, изданный ею в 1914 г. в «пользу детей воинов, вставших на защиту Отечества».

Представленные на выставке экспонаты уникальны и редко выставляются для широкого показа.

Среди почетных гостей выставки ожидаются Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Счётной палаты Российской Федерации, Степашин Сергей Вадимович.

Выставка рассчитана на духовенство, ректоров и преподавателей духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, на представителей церковного научного мира, историков, специалистов библиотек.

Открытие выставки состоится 18 марта в 14.00.

Проход на выставку по приглашениям.

Аккредитация по телефонам: (495) 622 84 01, (495) 697 77 56.

3 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×