Россия займется мемориальным центром русской эмиграции

Париж, 3 марта 2010 г.

Россия выделит средства на реконструкцию Русского пенсионного дома во французском Сен-Женевьев де Буа и создание на его базе мемориального центра русской эмиграции. сообщает Интерфакс.

Проект соответствующего распоряжения правительства будет рассмотрен в четверг на заседании кабинета министров, сообщает в среду сайт правительства.

Проектом предусматривается поручение Минфину обеспечить выделение в 2010 году бюджетных ассигнований в размере до 770 тыс. 200 евро для финансирования расходов, связанных с реконструкцией Русского дома в Сен-Женевьев де Буа и созданием центра русской эмиграции.

Распоряжение правительства подготовлено на основании поручения президента РФ, которое было дано в связи с обращением патриарха Московского и всея Руси Алексия II по итогам поездки предстоятеля во Францию в октябре 2007 года. Тогда Алексий II совершил панихиду на кладбище Сен-Женевьев де Буа по погребенным здесь соотечественникам.

Кладбище Сен-Женевьев де Буа стало местом захоронения многих русских эмигрантов после революции 1917 года. При нем действует Успенская церковь, построенная по проекту Альберта Бенуа в 1939 году.

Кладбище считается преимущественно русским и православным, хотя там есть могилы и представителей других конфессий и национальностей. Регулярно русских начали хоронить в этом месте с 1929 года. Здесь покоятся Иван Бунин, Виктор Некрасов, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Рудольф Нуриев, Александр Галич, Андрей Тарковский, Петр Струве, Константин Коровин и другие.

Русский дом для престарелых русских эмигрантов был открыт в Сен-Женевьев де Буа в 1927 году по инициативе княгини Веры Мещерской.

Алексий II, посещая в октябре 2007 года Русский дом, отметил, что "здесь нашли приют, заботу и уход многие сотни наших соотечественников, и это святое дело продолжают теперь второе и третье поколения (эмигрантов)". Патриарх назвал Русский дом "обителью русского духа, православной веры и христианского отношения к ближнему", и выразил убежденность в том, что он продолжит свое существование.

3 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×