Православные приходы Карачаево-Черкессии не забывают о заключенных

Черкесск, 3 марта 2010 г.

Православные приходы в Карачаево-Черкесской республике не забывают о тех, кто находится в местах заключения, стремятся морально и духовно поддержать людей, помочь в адаптации к нормальной жизни. Из колоний приходят письма. Такие, как это, из Свердловской области (Тавда, поселок Белый Яр, ИК-19), адресованное настоятелю собора Святителя Николая в городе Черкесске, протоиерею Валентину Корнееву.

"Здравствуйте отец Валентин, братья и сестры, низкий поклон всему приходу вашему от нас ленивых. Посылку перед Новым Годом от вас получили и письмо, все дошло в целости и сохранности, все нам отдали. Спаси Бог вас за помощь, за внимание, за понимание.

На праздники в храм приходило очень много народу, выпускали даже со строгого барака, как раз и взяли все кому что надо, крестики, иконки, святую воду, даже ладан, на молитве стоять очень тесно было.

Приход живет, потихоньку, пока холода. Много времени на чтение, письма и учебу. Выйдем, разомнемся, снег откидаем от храма, дорожки расчистим. У нас появились новые лекции Осипова и проповеди Дмитрия Смирнова. Профессор Осипов хорошо объясняет, довел и развеял сомнение по поводу некоторых сомнительных книг у нас в приходе. А протоиерей Дмитрий Смирнов спокойно, четко и жестко по православному открывает нам глаза о нас, о наших заблуждениях и болячках. Еще мы смотрим по субботам DVD о монастырях, храмах, о Великореченском Крестном ходе. Смотрим какой жизнью люди живут на воле, ходят в храм, а мы живя когда-то там были как глухие и слепые, действительно, видя не видели и слыша не слышали. Слава Богу, терпит Он нас, за уши тащит из болота, вразумляет, наставляет, дает время утвердиться, а дальше начинаем что-то понимать, что-то видеть - значит живи, прилагай свои усилия держись изо всех сил. Нам, если хотим как-то удержаться, хоть чуточку надеемся спастись, только возле храма или монастыря пребывая, работая, можно удержаться. Мы об этом часто говорим, и такой вопрос часто возникает – кому мы такие нужны в монастырях, в приходах. Ведь наш брат часто не выдерживает и двух месяцев, срывается. Ответ давно вроде есть, главное молись, живи по заповедям и Господь все устроит. У вас есть такие в общине? Как они крепятся, как их приняли, как к ним относятся?

Простите нас ради Христа, если что не так написали, если медлили с ответом, если докучали вас своими просьбами. Простите за все.

Мир и согласие приходу вашему, Вам и всем кто рядом. Братья прихода преподобного Серафима Саровского".

В Карачаево-Черкесской республике существует один следственный изолятор (СИЗО), который находится в городе Черкесске. Духовенство Никольского собора и Покровской церкви Черкесска проводят молебны и раздачу подарков, церковной литературы на Святую Пасху и Рождество Христово. Достигнута договоренность о посещении священниками СИЗО два раза в месяц. Каждый месяц выделяются два дня - последние две пятницы каждого месяца для проведения встреч с заключенными. Проводятся встречи, беседы с заключенными и находящимися под следствием, с малолетними подростками, которых в последнее время становится достаточно много. С заключенными были проведены общие беседы и частные Таинства Исповеди, сообщает сайт Ставропольской и Владикавказской епархии.

В течение года для создания молельной комнаты в СИЗО подготавливалась церковная библиотека, для которой пожертвована литература, иконы, утварь.

Никольский собор духовно и материально окормлял и помогал одному из освобожденных из мест заключения. Александру Б. была куплена одежда, предоставлено жилье, работа, питание. Собор оплатил его шестимесячную учебу на курсах водителей ДОСАФ. Александр сдал экзамены и получил водительское удостоверение водителя 3-го класса и принял твердое решение вернуться в родные края к своим родителям.

По просьбе руководства Следственного изолятора в учебный класс именно для малолетних заключенных приобретены тетради и ручки. Изыскивается возможность приобрести телевизор для просмотра фильмов духовно-нравственного содержания.

3 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×