Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

Канберра, 3 марта 2010 г.

Все христианские школы Австралии возмущены тем, что в штате Южная Австралия во всех неправительственных школах запретили преподавать креационизм (учение, рассматривающее возникновение мира как результат созидательной деятельности Бога).

Христианские школы страны собираются начать кампанию и добиваться того, чтобы учебная комиссия штата Южная Австралия разрешила преподавать в школах креационизм хотя бы в качестве альтернативной теории возникновения мира, пишет австралийская газета "Брисбен Таймс".

В "Методике преподавания", опубликованной недавно учебной комиссией Южной Австралии, в частности, написано: "Мы требуем преподавание науки как эмпирической дисциплины, обращающей основное внимание на исследование, гипотезу, эксперимент, наблюдение и убедительный анализ". Однако, комиссия не признает учебный курс, построенный на "буквальной интерпретации какого-либо религиозного текста, а также таких учений, как креационизм или теории разумного замысла".

Исполнительный директор объединения христианских школ Австралии Стивен О'Догерти выразил опасения, что подобный запрет может вскоре распространиться и на другие штаты страны.

Два года назад уже поднимался вопрос о запрете на преподавание креационизма в неправительственных школах штата Новый Южный Уэльс, однако, по этому вопросу начались очень напряженные споры, и его пришлось закрыть.

Православие.ру

4 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×