Завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 4 марта 2010 г.

7 марта 2010 г. завершился трехдневный визит Предстоятеля Русской Церкви в Санкт-Петербург, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В аэропорту Пулково Его Святейшество провожали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и духовенство Санкт-Петербургской епархии.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Владимира и клириков епархии за организацию визита и отметил, что ему всегда дороги посещения северной столицы — родного города Предстоятеля Русской Церкви. Особую радость и утешение, по словам Его Святейшества, доставляет общение с теми, кого Святейший Патриарх знает на протяжении многих лет.

***

Краткая хроника визита Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург:

5 марта

Днем 5 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в историческое здание Святейшего Правительствующего Синода, где возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

***

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 5 марта 2010 года

6 марта

6 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

Предстоятель Русской Церкви совершил молитву и поклонился находящимся в Троицком соборе мощам святого благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская».

В слове в Троицком храме обители Предстоятель рассказал о решениях, которые были приняты на состоявшемся накануне заседании Священного Синода, в том числе относительно создания новых учреждений, призванных содействовать общественному служению Церкви.

Покинув Троицкий собор, Святейший Патриарх Кирилл проследовал на Никольское кладбище Лавры, где совершил заупокойную литию на могиле своего наставника, приснопоминаемого митрополита Ленинградского Никодима (Ротова), а также поклонился могилам митрополитов Антония (Мельникова) и Иоанна (Снычева). Почившим иерархам северной столицы была возглашена вечная память.

После посещения Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Кирилл направился на Большеохтинское Георгиевское кладбище, где совершил заупокойное богослужение на могиле своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Также днем в субботу Святейший Патриарх посетил Смоленское кладбище Санкт-Петербурга, где совершил молебен в часовне, возведенной над местом погребения святой блаженной Ксении Петербургской.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Кронштадт. Святейший Владыка ознакомился с ходом восстановительных работ в кронштадтском Морском соборе, в частности посетил галереи западной части храма и осмотрел купольную и алтарные части. Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Попечительского совета фонда по восстановлению собора.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к членам Попечительского совета с речью, в которой отметил особое значение возрождения Морского собора для России и Русской Православной Церкви. Участники заседания обсудили план работ по восстановлению собора на 2010-2011 гг.

Вечером 6 марта, накануне недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чином выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня в Никольском Морском соборе Санкт-Петербурга.

По окончании утрени Святейший Патриарх направился в Иоанновский ставропигиальный монастырь на Карповке — официальную резиденцию Предстоятеля в дни визитов в Санкт-Петербург. По прибытии Святейший Владыка поклонился мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского. В храме Двенадцати апостолов Его Святейшество приветствовала настоятельница обители игумения Серафима (Волошина). Святейший Патриарх Кирилл обратился к игумении и сестрам с кратким словом.

7 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×