Госдума продлила запрет на клонирование человека в России

Москва. 10 марта 2010 г.

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, продлевающий в России запрет на клонирование человека.

Как сообщает "Интерфакс-религия", соответствующие поправки по предложению правительства вносятся в федеральный закон "О временном запрете на клонирование человека".

Пятилетний запрет на клонирование, который действовал в РФ с 2002 года, истек 23 июня 2007 года.

Временный запрет на клонирование человека вводится вплоть до вступления в силу специального федерального закона, "устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека".

При этом в законопроекте оговорено, что клонирование иных организмов и клеток (любых, в том числе и человеческих) в исследовательских целях не запрещается.

Ранее замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин, представляя депутатам законопроект в первом чтении, заявил, что его смысл - это "запрет (на создание - "ИФ") клона" человека. Как отметил Ю.Воронин, "зарубежные исследователи могут использовать Россию для проведения неэтичных по отношению к человеку экспериментов", связанных с клонированием, так как в связи с истечением ранее установленного временного запрета у нас "сложилась обстановка, потенциально позволяющая создать генную копию человека".

10 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×