Глава Комиссии по делам монастырей УПЦ архиепископ Павeл прокомментировал ситуацию вокруг Почаевской Лавры

Киев, 11 марта 2010 г.

Глава Комиссии по делам монастырей Украинской православной церкви архиепископ Вышгородский Павел напомнил депутатам Тернопольского облсовета, пытающимся вернуть Почаевскую лавру в собственность государства, про судьбу украинского политика Василия Червония, сообщает "Интерфакс-религия".

"Знаю, что в мой адрес будут обвинения разного рода, но уверен также, что Господь не замедлит Своей милостью и ответит тем людям, которые выступают против монашества и Свято-Успенской Почаевской лавры", - пишет владыка Павел в своем официальном комментарии.

Архиепископ, в частности, напомнил, что В.Червоний, один из активных сторонников раскольнического Киевского патриархата, накануне визита предстоятеля Русской Православной Церкви в Киев летом 2009 года обещал, что "только через его труп Московский патриарх приедет в Украину".

"Господь его услышал. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во всей красе духовной славы проехал землями Ровенщины и Волыни, а политик Червоний уже на земле получил воздаяние - самое страшное, о котором говорят в народе, - молнией убило", - напомнил владыка Павел.

Так же, по его мнению, Бог "ответит тем, кто намерен препятствовать молитвам православных верных, приходящих в святую обитель" - Почаевскую лавру.

Еще в 2003 году постановлением кабинета министров Почаевская лавра была выведена из состава Кременецко-Почаевского заповедника и передана в бесплатное пользование Украинской церкви, однако в феврале 2010 года Тернопольский облсовет обратился в правительство с просьбой отменить упомянутое постановление. По мнению депутатов облсовета, сегодня лавра превратилась в "центр антиукраинской пропаганды".

11 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×