В Британском правительстве предлагают защитить от дискриминации атеистов, язычников и сектантов

Лондон, 10 марта 2010 г.

Заместитель председателя Лейбористской партии Великобритании Харриет Харман предлагает законодательно защитить от дискриминации атеистов, язычников, сектантов и даже вегетарианцев и таким образом уравнять их в правах с представителями религий.

В руководстве, составленном Комиссией по равенству и правам человека во главе с Х. Харман, в частности, говорится, что религиям и религиозным или философским течениям не обязательно иметь многочисленных последователей, чтобы получить полную защиту от дискриминации, пишет британская газета "Санди Телеграф".

"Вера не обязательно предполагает, что человек поклоняется Богу или божествам, но самое главное – это как он живет и как обращается с окружающим его миром", – говорится в руководстве, авторы которого намерены просить правительство страны внести его на рассмотрение.

Среди тех, кого собираются защитить от дискриминации авторы руководства, растафарианцы, сайентологи и представители других "новых религий", сектанты и представители различных культов.

Комиссия также считает, что в защите от дискриминации также особенно нуждаются строгие вегетарианцы, которые отказываются есть пищу животного происхождения и носить одежду из кожи и меха животных.

Кроме того, в руководстве написано, что разновидностью "веры" также может быть и "полное отсутствие каких-либо верований" – тем самым атеисты тоже скоро смогут получить защиту от "религиозной дискриминации".

Руководство добавляет, что каждое верование, претендующее на то, чтобы называться религией, должно быть "хотя бы в некоторой мере серьезным, значимым, обоснованным и неопровержимым". Между тем, авторы этого документа также предлагают в качестве "религии" "философию джеди" из фильма "Звездные войны", что вряд ли может расцениваться в качестве религии.

Православие.Ру

11 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×