Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью начальника Службы пожаротушения г. Москвы Е.Н. Чернышева

22 марта 2010 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью начальника Службы пожаротушения Главного управления МЧС по г. Москве полковника Е.Н. Чернышева, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

***

Супруге, родным, близким и сослуживцам полковника Евгения Николаевича Чернышева

Скорбная весть о трагической гибели начальника службы пожаротушения г. Москвы полковника Евгения Николаевича Чернышева болью отозвалась в моем сердце.

Понимая, сколь тяжелую потерю понесли все вы, хотел бы выразить искреннее соболезнование и сочувствие супруге, родным, близким и сослуживцам покойного.

Многоразличными путями Господь ведет людей по пути спасения. И нам порой неведомы предначертания Промысла Божия. Однако для верующего сердца во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова апостола Павла: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1:21).

За годы службы Евгений Николаевич прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения Главного управления МЧС по г. Москве. Будучи человеком глубоко верующим, он стремился жить по-евангельски, и сама смерть стала свидетельством его верности заповеди Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Воистину Евгений Николаевич исполнил свой долг до конца: ценой своей жизни спас из горящего здания пять человек. Господь да вменит ему подвиг сей в праведность, и да дарует душе его вечное упокоение.

Зная об особых узах любви и дружбы, которые связывали вас с покойным, уповаю, что благодать Божия поможет вам с христианским достоинством пережить боль постигшей утраты.

Молюсь Владыке жизни и Спасителю мира Иисусу Христу о упокоении души новопреставленного раба Божия Евгения в обителях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Вечная ему память.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

22 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×