Состоялось первое заседание Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества

Москва, 24 марта 2010 г.

23 марта 2010 года в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось первое заседание Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, сообщает Патриархия.ру. Работу заседания возглавил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Решение о создании совета при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 5 марта этого года в Санкт-Петербурге (журнал № 23).

Одной из основных задач совета является планирование совместной деятельности общественных организаций, в том числе в рамках общецерковных программ и мероприятий, в первую очередь, приуроченных к празднованию Дней славянской письменности и культуры, а также ко Дню народного единства.

В ходе заседания, в частности, была выражена поддержка решениям священноначалия о создании в епархиях отделов по взаимоотношениям Церкви и общества или назначении ответственных за эту сферу церковной деятельности. Было также выражено пожелание о более активной поддержке на уровне приходов и монастырей церковно-общественных инициатив и организаций, входящих в совет.

Совет принял решение о создании и публикации плана действий и мероприятий организаций, входящих в совет. Была констатирована необходимость максимального участия православных общественных объединений в проведении Дней славянской письменности и культуры в Москве в 2010 году.

Совет утвердил предложение подключиться к работе Общественного совета по празднованию 200-летия Бородинской битвы 1812 года и одобрил предложение об участии в общецерковных мероприятиях военно-патриотических, военно-исторических и военно-спортивных клубов. Также совет положительно оценил предложение о проведении координационных совещаний по подготовке православно-общественных мероприятий.

В ходе заседания выступили: председатель Совета православных общественных объединений протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Совета, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин, руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин), глава православного общества «Радонеж» Е.К. Никифоров и другие.

В работе Совета приняли участие представители Всемирного русского народного собора, Российского клуба православных меценатов, Международного фонда славянской письменности и культуры, Славянского фонда России, других общественных организаций.

24 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×