Старообрядцы просят власти ограничить производство и продажу алкоголя в России

Старообрядческий Успенский собор в Белой Кринице Старообрядческий Успенский собор в Белой Кринице Москва. 25 марта 2010 г.

22 марта от имени Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) в адрес Правительства Российской Федерации направлено обращение о борьбе с пьянством. Необходимость такого обращения была высказана Освященным Собором РПСЦ, состоявшимся в Москве в октябре 2009 года. Старообрядческая Церковь призвала власти ужесточить на законодательном уровне меры по борьбе с пьянством.

Как отмечается в обращении РПСЦ, опубликованном на ее сайте, старообрядцы считают необходимым "законодательно ограничить производство и продажу алкоголя, запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, ужесточить административное наказание за продажу пива, алкогольных и спиртосодержащих напитков детям, подросткам и молодежи".

Кроме того, авторы обращения высказались за запрет продажи пива и слабоалкогольных напитков в павильонах, киосках и палатках, употребления алкогольных напитков на массовых и официальных мероприятиях, рекламы пива и других алкогольных напитков (в том числе скрытой – через фильмы, конкурсы, фестивали, а также ее спонсорство), призвали обязать СМИ систематически освещать вредные последствия потребления алкоголя и табака.

Старообрядцы также предложили ввести в программы преподавания всех учебных заведений обязательный курс противоалкогольных и противотабачных знаний, создавать музеи "О вреде пьянства и табакокурения" с обязательным посещением их учащимися.

Как отмечается в обращении, "идет сплошная алкоголизация населения: пьют взрослые и подростки, мужчины и женщины – это угрожает духовному и физическому здоровью населения всей страны".

В РПСЦ сослались на данные исследователей, согласно которым каждый гражданин России сегодня в среднем за год потребляет 14 литров алкоголя, причем эта цифра включает и грудных младенцев, "так что реальная цифра потребления взрослыми значительно выше". Между тем Всемирная организация здравоохранения считает, что уже восемь литров алкоголя на одного человека в год – это предел, который угрожает генофонду нации.

"Не единицы, не сотни, а сотни тысяч людей умирают, поддавшись искушению "зеленого змия", умирают от отравлений, циррозов печени, инфарктов, психозов. По вине алкоголиков страдают и окружающие их люди. По причине пьянства совершается большинство преступлений", – сказано в обращении.

Интерфакс-религия / Православие.ру

25 марта 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×