Уроки религии в школе крайне необходимы отметил Хотиненко

Москва, 29 марта 2010 г.

Режиссер Владимир Хотиненко приветствует идею преподавания в российских школах уроков о религии, передает Интерфакс.

"Вопрос в том, что где-то это могут сделать неудачно, как у нас в России часто бывает, но суть остается та же: знания о религии нам крайне необходимы", - заявил в опубликованном в понедельник в журнале "Огонек" интервью В.Хотиненко, последний фильм которого, "Поп", посвящен Псковской миссии и русскому духовенству в годы Великой Отечественной войны.

Режиссер не сомневается в том, что уроки истории религии необходимы, "чтобы понимать живопись, музыку", и напоминает, в частности, о том, что "большинство сюжетов классической живописи написаны на религиозные темы".

"Побойтесь Бога, какая клерикализация? У нас атеистическое общество", - так В.Хотиненко прокомментировал существующую в некоторых кругах точку зрения о том, что в России сегодня происходит "клерикализация" общественной сферы.

Режиссер считает также, что высокий спрос на фильмы на религиозную тематику в России заметен потому, что "люди просто хотят понять смысл жизни, укрепиться в ней, найти для себя иные ценности, помимо зарабатывания денег".

29 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×