Ответственный редактор портала Православие.Ru выступил в Буэнос-Айресе с докладом «Сближение культур – веление времени»

Буэнос-Айрес, 15 апреля 2010 года

Александр Парменов
Александр Парменов
В последние месяцы активно развивается сотрудничество Российского государства и Русской Православной Церкви в области культуры и сохранения её памятников. В марте-апреле 2010 года были учреждены два Совета по культуре: при Патриархе Московском и всея Руси и при Президенте Российской Федерации.

В рамках складывающейся концепции этой совместной деятельности по защите общероссийских ценностей, представительство Россотрудничества в Аргентине организовало визит в Буэнос-Айрес доцента Российской академии живописи, ваяния и зодчества, ответственного редактора Интернет-портала «Православие.ру», являющегося в последние 10 лет крупнейшим религиозным информационным ресурсом в нашем Отечестве, Александра Георгиевича Парменова.

Учитывая, что 2010 год ЮНЕСКО был объявлен Международным годом сближения культур, представительство разработало программу совместных мероприятий с культурными центрами посольств иностранных государств, аккредитованных в столице Аргентины.

В рамках этой программы, 13 апреля 2010 года в Культурном центре посольства Греции А.Г.Парменов представил презентацию «Сближение культур – веление времени».

Открывая мероприятие Посол Греции в Аргентине Михаэль Б. Христидис (Michael B. Christidis) отметил, что культурное разнообразие и осуществление культурного развития всеми народами и нациями является источником взаимного обогащения культурной жизни человечества.

В ходе презентации, докладчик, на примере появления и бытования иконных памятников, являющихся ныне общенациональным достоянием, разъяснил для аудитории значимость духовных, нравственных и эстетических начал для формирования наций и государств. Особое внимание в докладе было уделено взаимодействию и серьезному взаимному влиянию национальных культур, представители которых, говоря на лингвистически различных языках, прекрасно понимают друг друга, когда общаются на языке духовно-нравственном и духовно-эстетическом. В ходе доклада Александр Парменов привел примеры из истории Византии, Древней Руси, Греции и сопредельных стран, а также Китая и Японии, русское культурное воздействие на которых было прервано событиями начала ХХ века.

В рамках дискуссии, состоявшейся по окончании презентации гости подчеркнули, что подобные мероприятия вносят ценный вклад в укрепление диалога, взаимопонимания и сотрудничества между религиями и культурами, которые подкрепляют друг друга и являются взаимосвязанными.

Присутствующий на мероприятии управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке епископ Иоанн Каракаский и Южноамериканский, поблагодарив представительство за организацию данного мероприятия, поздравил А.Г.Парменова с блестящим выступлением. «Данные мероприятия являются важными событиями в деле развития диалога по поощрению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и сотрудничества и способствуют в деле терпимости и всеобщего уважения в вопросах культурного разнообразия», – подчеркнул епископ Иоанн.

На мероприятии присутствовали представители дипкорпуса, искусствоведы, представители аргентинской интеллигенции.

Высокий уровень докладчика, красочные и яркие видео сюжеты оставили гостей презентации под огромным впечатлением от события.

Россотрудничество

15 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×