Митрополит Кишиневский Владимир обратился с посланием в связи с организацией национального референдума об обязательном преподавании курса «Основы Православия»

Кишинев, 7 мая 2010 года.

Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы
Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы
Митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир обратился с пастырским посланием в связи с организацией национального референдума по вопросу о введении «Основ Православия» в учебные планы доуниверситетских учебных заведений республики. Текст послания опубликован на официальном сайте Кишиневской митрополии.

«Для нашей страны Православие всегда было не только духовным прибежищем или утешением для души, но и решающим фактором национальной идентичности, подобно языку и истории, которые позволили нам сохраниться как народу», — говорится в послании.

По словам архиерея, «настало время, когда религия должна вернуть себе ведущее место в национальной системе образования».

«Включение "Основ Православия" в список учебных дисциплин будет не новшеством, а актом справедливости, вызванным необходимостью воспитать поколение высокой духовной культуры. Преподавание "Основ Православия" не является чьим-то капризом, а гарантом восприятия молодежью культуры в целом и религии в частности», — подчеркнул митрополит Владимир.

Ранее, 17 марта 2010 года, на состоявшемся в резиденции Кишиневско-Молдавской митрополии заседании Синод Православной Церкви Молдовы предложил провести национальный референдум об обязательном преподавании курса «Основы Православия». В связи с этим, было предложено образовать инициативную группу для сбора подписей в поддержку организации национального референдума по этой проблеме.

Кишиневская митрополия будет поддерживать деятельность инициативной группы всеми средствами, находящимися в распоряжении Церкви, ведь «только включение Православия в качестве учебного предмета, основанного на культурных ценностях нашего народа, может гарантировать воспитание поколения здорового с морально-этической точки зрения, только таким образом у нас появится уверенность, что у нашей истории будет достойное продолжение, и наш народ сохранит вековое достоинство», — отмечается в обращении.

«Преподавание "Основ Православия" в школе имеет исключительное воспитательное значение в формировании молодого поколения, предоставляя истинные образцы добра и святости, достойные продолжения в семейной и общественной жизни. Религиозное воспитание является фактором стабильности в обществе, постоянным источником вдохновения в деле защиты духовной идентичности и достоинства человека», — заявил владыка Владимир.

8 мая 2010 года при кафедральном соборе Кишинева состоится общее собрание священнослужителей и верующих, посвященное проведению национального референдума. Решение о проведении собрания было принято 16 апреля 2010 года на расширенном заседании Синода Молдавской Церкви.

Патриархия.ru

7 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×