Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий посетил в Ижевскую епархию

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Ижевск, 8 мая 2010 года.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 656 px. Размер файла 694718 b.

С 6 по 7 мая 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Управления делами Московской Патриархии во главе с митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием совершила рабочую поездку в Ижевскую епархию.

В первый день визита управляющий делами Московской Патриархии посетил Ижевское епархиальное управление, где состоялась беседа с митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем и сотрудниками управления.

В ходе разговора митрополит Варсонофий, в частности, отметил, что совершает поездки по регионам с целью ознакомления с жизнью епархий Русской Православной Церкви. Подобная практика позволяет не только изучить опыт социальной, миссионерской, молодежной работы на местах, но и поделиться имеющейся в Управлении делами Московской Патриархии информацией, которая была бы полезна в налаживании всех сфер деятельности епархий.

В свою очередь митрополит Николай сообщил об успехах в деле взаимодействия епархии с региональной властью, которая активно участвует строительстве храмов. Согласно республиканской программе, которую курирует лично глава региона А.А. Волков, за последние несколько лет в Удмуртии возведено и отреставрировано несколько десятков православных храмов в самых отдаленных уголках республики.

Затем в нижнем храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Михайловского кафедрального собора митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий встретился с духовенством города Ижевска, руководителями епархиальных отделов и благочинными епархиальных округов. Управляющий делами Московской Патриархии напомнил пастырям, что сегодня приоритетными направлениями церковного служения являются духовно-просветительская работа, попечение о молодежи, забота о нуждающихся и престарелых.

В этот же день делегация Управления делами Московской Патриархии встретилась с президентом Удмуртии А.А. Волковым. Тепло приветствуя гостей, глава региона подчеркнул, что в Удмуртии у Русской Православной Церкви и лично у митрополита Николая непререкаемый авторитет. А.А. Волков поделился планами строительства православных храмов в епархии и выразил надежду на скорое посещение республики Святейшим Патриархом Кириллом, которого с нетерпением ждут все жители региона.

Митрополит Варсонофий поблагодарил от имени Предстоятеля Русской Церкви президента Удмуртии за помощь Ижевской епархии в храмостроительстве, за конструктивное взаимодействие с Русской Православной Церковью в вопросах культурного, патриотического воспитания подрастающего поколения, проведение совместно с епархией социальной, молодежной работы.

Первый день завершился посещением храмов Ижевска: церкви во имя благоверного князя Димитрия Донского на территории Учебного центра Министерства внутренних дел, где состоялась встреча с руководством и сотрудниками центра; больничной церкви во имя великомученика Пантелеимона медицинской части завода «Ижмаш», где гостей встречали многочисленные прихожане, главный врач больницы и медицинский персонал. Также состоялся краткий осмотр строящихся храмов во имя преподобного Серафима Саровского в комплексе прихода святого пророка Божия Илии, храма в честь Иверской иконы Божией Матери, храма святителя Алексия Московского и храма в честь Державной иконы Божией Матери.

Второй день рабочей поездки управляющего делами Московской Патриархии в Ижевскую епархию начался с посещения музея в честь М.Т. Калашникова. В музее представлены не только образцы оружия, в создании которых принимал непосредственное участие легендарный конструктор советского оружия, но и предметы быта времен детства генерала М.Т. Калашникова, его личные вещи.

Затем в Михайловском кафедральном соборе прошла встреча митрополита Варсонофия с молодежью Ижевска. В начале беседы владыка Варсонофий рассказал о себе, как он стал верующим человеком, какое место в его жизни занимали родители и духовные наставники из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании выступления руководитель молодежного отдела Ижевской епархии священник Георгий Харин вместе со своими сотрудниками рассказали об епархиальных молодежных проектах, осуществляемых общественной организацией «Православная молодежь Удмуртии», православным молодежным театром, военно-спортивным лагерем «Витязи», кадетским взводом, молодежным студенческим приходом во имя мученицы Татианы. После этого об опыте молодежного служения Саранской и Мордовской епархии участникам встречи рассказал секретарь Саранского епархиального управления священник Виктор Хохлов.

Завершилась рабочая поездка в Удмуртию возложением венка к мемориалу в честь погибших воинов Великой Отечественной войны и осмотром Александро-Невского собора, а также посещением Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря села Норья.

В состав делегации, посетившей Ижевскую епархию, в частности, вошли специалист Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин), секретарь Саранского епархиального управления священник Виктор Хохлов, референт управляющего делами Московской Патриархии П.П. Ермошкин.

Патриархия.ru

8 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×