В 9-й день после трагедии на «Распадской» кузбасские храмы посетили сотни верующих

Кемерово, 17 мая 2010 г.

В девятый день после трагедии на шахте «Распадская» 17 мая сотни верующих посетили кузбасские храмы, в которых прошли заупокойные богослужения в память о погибших горняках, сообщает сайт Кемеровской епархии.

В Междуреченске на дверях каждого храма священнослужители вывесили списки с именами погибших шахтеров, чтобы каждый прихожанин имел возможность помянуть их в своих молитвах.

Как отметил благочинный церквей округа протоиерей Иоанн Петручок, с момента аварии в храмах Междуреченска было отпето 38 горняков. Еще 15 человек, в основном горноспасателей, в последний путь по православному чину проводили в Калтане и Осинниках.

Напомним, что трагедия на шахте «Распадская» произошла в результате двух взрывов газа метана, которые прогремели в ночь на 9 мая с интервалом четыре часа. По данным оперативного штаба по проведению поисково-спасательных работ, число жертв достигло 66 человек, судьба еще 24 шахтеров остается неизвестной.

Молебны о здравии горняков, остающихся под завалами, будут совершаться в храмах епархии до тех пор, пока на поверхность не поднимут последнего из них. Панихиды по погибшим будут служиться ежедневно на протяжении 40 дней.

В музее-заповеднике «Красная Горка» Кемерова 15 мая прошло мероприятие в память о погибших в результате аварии на шахте «Распадская».

У монумента «Память шахтерам Кузбасса» и возле скульптурной композиции «Святая великомученица Варвара» собрались представители духовенства, общественных организаций, в том числе «Шахтерская память Кузбасса» и будущие горняки – студенты КузГТУ.

Присутствующие почтили память погибших в Междуреченске минутой молчания, возложили к монументам цветы, зажгли лампады. Священнослужители, в свою очередь, отслужили молебны о здравии тех, кто пострадал в результате аварии и находится в больнице, панихиды по погибшим.

Напомним, что 15 мая в Кузбассе было объявлено днем траура по погибшим на шахте «Распадская», а Русская Православная Церковь поминала в этот день усопших христиан в рамках Троицкой родительской субботы. На территории Кемеровской области были приспущены государственные флаги, а в храмах Епархии прошли заупокойные богослужения.

17 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×