По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Издательстве Московской Патриархии выходит книга Н.И. Державина «Я пришел в Церковь: основы церковной жизни»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 20 мая 2010 года.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 477 px. Размер файла 48134 b.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Издательстве Московской Патриархии выходит в свет книга Н.И. Державина «Я пришел в Церковь: основы церковной жизни».

Автор книги — сотрудник Московской Патриархии Николай Иванович Державин, комментирующий в течение многих лет прямые телетрансляции Рождественских и Пасхальных богослужений, адресует свою книгу тем людям, которые стремятся к Церкви, но не знают, как вести себя в храме и что им там надо делать. Она может стать настольной и для тех, кто уже воцерковился, но в силу прерванной традиции духовного воспитания не вполне ясно понимает, что и почему именно так происходит в христианской жизни. Автор просто и доступно разъясняет вероучение Православной Церкви, символику, чинопоследование богослужений и Таинств, дает представление о главных христианских праздниках и постах. Все церковные истины излагаются с точки зрения их практического применения в повседневной жизни.

В книге использованы фотографии С. Власова, В. Ходакова, В. Нестеренко.

***

Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла к книге «Я пришел в Церковь: основы церковной жизни»

По-настоящему счастливым человек может быть только тогда, когда он сумеет удовлетворить свои духовные и материальные потребности. И здесь не обойтись без соблюдения определенных принципов и норм, хранительницей которых и выступает Церковь. Эти нормы, моральные принципы — не внешние запреты, которыми кто-то захотел испортить нашу жизнь, они указывают, где находится добро, куда направлять нашу свободу. Но посмотрите на это с другой стороны: именно потому, что у вас много сил и энергии, жалко ее тратить на вещи, которые завтра превратятся в дым, окажутся призрачными. Необходимо направить свои силы на что-то реальное, что останется с нами навсегда, в вечности. Нравственные принципы, которые хранит и проповедует Церковь, являются такими ориентирами для строительства полнокровной человеческой жизни. Бог, обращаясь к человеку, как бы говорит: «Я тебе помогу. Не надо тратить время на поиск нормы жизни, она уже есть. Используй свою жизнь для созидания и творческой реализации этих принципов».

Издательство Московской Патриархии / Патриархия.ru

20 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×