В Турции русская община восстановит древнюю церковь

Алания, 20 мая 2010 г.

Русская община турецкой Алании получила разрешение на восстановление византийской церкви Святого Георгия на территории Аланийской крепости.

"В ближайшее время мне предстоит встреча с министром культуры Турции, на которой будет обсуждаться возможность включения проекта реконструкции церкви в перечень культурных мероприятий на 2011 год", - сообщила "Интерфаксу" президент Общества взаимопомощи и сотрудничества русскоговорящих Алании Анжелика Анжела.

По ее словам, средства на реконструкцию храма будут привлекаться исключительно за счет благотворительности и спонсорской поддержки. На первом этапе бюджет работ может составить около 500 тысяч евро. С целью привлечения средств в турецких аэропортах могут быть установлены специальные урны для пожертвований.

В русской общине Алании рассчитывают, что воссозданная церковь станет не только объектом культурного и исторического наследия Турции, но и центром общины выходцев из бывшего СССР. Сегодня в Алании проживает около трех тысяч соотечественников.

"Мы надеемся получить разрешение не только на строительные работы, но и на проведение богослужений", - сказала А.Анжела, отметив, что в случае успешной реализации проекта церковь Святого Георгия станет единственным действующим православным храмом на территории средиземноморского побережья Турции от Анталии до Алании.

Этот храм предположительно относится к IV-V вв. Точная дата его постройки неизвестна, в том числе и потому, что начавшиеся несколько лет назад археологические раскопки на территории Аланийской цитадели еще не закончены. Само здание древнего храма закрыто для посещения.

20 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×