Председатель ОВЦС возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра

Рим, 20 мая 2010 года.

19 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра в крипте cобора святого Петра в Риме.

Председателю ОВЦС сослужили архиепископы Ярославский и Ростовский Кирилл, Сергиево-Посадский Феогност.

За богослужением звучало знаменное пение в исполнении помощника председателя ОВЦС Л.М. Севастьянова. В крипте собрались верующие, прибывшие из России для участия в паломнической поездке митрополита Илариона.

По отпусте Божественной литургии владыка произнес архипастырское слово:

«Дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Всех вас поздравляю со знаменательным днем, когда мы совершили Божественную литургию на гробе святого первоверховного и всехвального апостола Петра. Мне вспоминается день восемь лет назад, когда я только был рукоположен во епископа и одну из первых своих Божественных литургий в архиерейском сане совершил в этом храме, у гроба святого апостола Петра, и как бы получил его благословение на святительское служение.

Апостол Петр является первоверховным апостолом для всей Церкви. Предстоя перед его святым гробом, мы молимся ему сугубо о том, чтобы он благословлял наше служение, наши труды, чтобы помогал нам, несущим служение святительское или пастырское, потому что без благодатной силы Божией, без помощи свыше, без благодати Святого Духа, без заступничества и предстательства святых апостолов такое служение не под силу человеку.

Мы почитаем святого апостола Петра как того, на чьей вере Господь создал Церковь. Мы не говорим, что Господь создал Церковь на Петре как на камне, потому что Сам Господь является краеугольным камнем Церкви. И об этом апостол Петр, чтобы рассеять все сомнения, сказал в своем послании (см. 1 Петр 2. 6–7). Но мы знаем также, что после того, как Господь вознесся и телесно оставил Своих учеников, Духом всегда оставаясь с ними и со всеми нами, Он поставил именно Петра главой апостольской общины, и затем в каждой создаваемой общине ее главой становился епископ, поставленный руками апостолов.

До сего дня не пресекается это апостольское преемство, и именно на нем зиждется наша вера в то, что, когда мы собираемся на Божественную литургию, когда мы возносим молитву и призываем Святого Духа, Он нисходит на Святые Дары и делает хлеб и вино Телом и Кровью Христа. Когда Литургию совершает канонически поставленный епископ, то это преемник апостолов, который на Литургии занимает тоже самое место, что Господь Иисус Христос занимал на Тайной вечери. И когда священник совершает Божественную литургию, то он по благословению епископа своего занимает то же самое место.

Молясь здесь, у гроба святого апостола Петра, мы как бы переносимся в ту эпоху, когда Господь созидал Церковь на твердом основании веры своих апостолов и вверял им проповедническую и пастырскую миссию, когда Церковь начинала распространяться по всему миру. Из Матери Церквей Иерусалима она пришла сюда, в Рим, в другие города, и постепенно подвигом апостольским она распространилась по всему миру и дошла до наших дней. Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их (Пс. 18. 5), — эти слова справедливо относятся к первоверховным апостолам Петру и Павлу, другим апостолам от двенадцати, апостолам от семидесяти и ко всем тем, кто на протяжении веков нес и продолжает нести эту апостольскую миссию, возложенную Господом на святителей и пастырей Церкви Своей».

Митрополит Иларион напомнил также, что восемь лет назад, когда он совершал здесь Литургию у мощей святого апостола Петра, за богослужением молился и причащался приснопоминаемый митрополит Волоколамский Питирим.

Особые слова председатель ОВЦС обратил к игумену Филиппу (Васильцеву), поблагодарив его за многолетние труды по пастырскому окормлению прихода святой Екатерины в Риме. Митрополит Иларион отметил высокий профессиональный уровень организации приема паломнических групп, прибывающих к святыням Италии, и сердечное гостеприимство отца Филиппа. В память о состоявшемся богослужении Владыка подарил игумену Филиппу наперсный крест с памятной надписью.

По окончании богослужения архиереи, духовенство и все молившиеся за Литургией с пением величания первоверховному апостолу Петру приложились к частице его святых мощей.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

20 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×