В рамках Дней cлавянской письменности и культуры в Санкт-Петербурге пройдут ХI Кирилло-Мефодиевские чтения

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 20 мая 2010 года.

Загрузить увеличенное изображение. 410 x 600 px. Размер файла 85817 b.
 Смольный Воскресенский собор
Смольный Воскресенский собор

23-25 мая 2010 года в рамках Дней славянской письменности и культуры в Санкт-Петербурге состоится ряд торжественных мероприятий.

Программу Дней славянской письменности и культуры в северной столице откроет праздничное богослужение в Смольном соборе. 23 мая, в день Святой Троицы, здесь состоится Божественная литургия, по окончании которой будет совершен торжественный молебен и пройдет вручение дипломов участникам межвузовского творческого конкурса, посвященного святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, просветителям славян.

Затем состоится выступление Камерного хора Смольного собора и показ документального фильма, созданного к предстоящему празднованию 175-летия возведения Смольного собора.

После демонстрации фильма участники и гости торжеств смогут посетить две звонницы Смольного собора, пройти через исторические чердачные помещения собора и полюбоваться на город с высоты 50 метров.

Специально к празднику в Смольном соборе будет открыта выставка «Свет Христов просвещает всех». В экспозиции будет представлена живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Работы представлены преподавателями и студентами ведущих художественных вузов Санкт-Петербурга.

24 и 25 мая в Санкт-Петербурге пройдут ХI Кирилло-Мефодиевские чтения. На секциях и круглых столах международного форума аспиранты, студенты, профессора будут обсуждать вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи.

Основная часть Чтений пройдет в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств. Пленарное заседание состоится после торжественного концерта «Венок духовных песнопений и народных песен», который 24 мая представят фольклорные ансамбли кафедры русского народного песенного искусства этого вуза.

Также в рамках Дней славянской письменности и культуры жители и гости северной столицы традиционно смогут посетить выставки, концерты и экскурсии.

Программа ХI Кирилло-Мефодиевских чтений и более подробная информация о мероприятиях Дней славянской письменности и культуры в Санкт-Петербурге представлена на сайте Межвузовской ассоциации «Покров».

Патриархия.ru

20 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×