Хотиненко получил Патриаршую премию в области киноискусства

Москва, 25 мая 2010 г.

Владимир Хотиненко. Фото: ruskino.ru
Владимир Хотиненко. Фото: ruskino.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник на открытии в Москве XIV Всемирного русского народного собора вручил режиссеру Владимиру Хотиненко Патриаршую премию в области киноискусства за 2010 год.

Как сообщает "Интерфакс", В.Хотиненко удостоен высокой награды, учрежденной Синодом в прошлом году и вручавшейся впервые, за фильм «Поп», который вышел на экраны в апреле этого года.

Награждая режиссера, Патриарх напомнил, что этот фильм посвящен судьбе священника, оказавшегося «в контексте самого страшного национального испытания – Великой Отечественной войны», и выразил мнение, что режиссеру «достаточно объективно и художественно» удалась попытка рассказать об этих сложных исторических обстоятельствах.

По мнению Патриарха Кирилла, В.Хотиненко, «будучи светским человеком, изобразил такого священника, на какого хотели бы походить многие современные батюшки».

Как сказал Предстоятель Русской Церкви, в адрес фильма «Поп» раздавались и критические отзывы, однако «сам факт Патриаршей премии говорит о том, что, если подвести баланс в этой сложной бухгалтерии (зрительских оценок фильма – «ИФ»), сальдо будет абсолютно положительным».

В.Хотиненко и исполнителю главной роли в фильме Сергею Маковецкому, также удостоенному Патриаршей награды, полагается и материальная составляющая премии, добавил Патриарх, однако сумму не уточнил.

25 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×