Архиепископ Ставропольский Феофан призывает жителей края к сдержанности и выражает уверенность в торжестве правосудия

Ставрополь, 27 мая 2010 года.

Вечером 26 мая в Ставрополе возле здания, прилегающего к Дому культуры и спорта, сработало взрывное устройство. По последним данным, жертвами теракта стали семь человек, в том числе 11-летняя девочка; более сорока человек получили ранения.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан побывал на месте трагедии, встретился с родными погибших и пострадавших. Тогда же архипастырь выступил с заявлением.

«Это наша общая беда, ибо всем нам — жителям Ставрополя и края — брошен вызов», — заявил владыка, слова которого цитирует епархиальная пресс-служба.

«Уже сегодня мы можем и должны прямо сказать, что совершено преступление против Творца, преступление против человечности, преступление, которое нельзя оправдать никакими лозунгами, — продолжил архиепископ Феофан. — Нас хотят запугать, внести смятение в общество. Но многонациональная Россия сильна своим единством, о чем свидетельствует вся наша история. Нас нельзя победить, потому что Бог не в силе, а в правде, и эта правда была, есть и будет на нашей стороне. Мы будем жить в мире и согласии со всеми, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности человека, растить и воспитывать детей, возделывать землю. Это наш путь, это наша жизнь».

«Те, кто подло и цинично воюет с безоружными женщинами и детьми, должны знать, что Суд Божий неотвратим, — подчеркнул архипастырь. — Перед этим судом никто и никогда не сможет оправдать подобное злодеяние никакими принципами политического или религиозного характера».

«Всех призываю к спокойствию, сдержанности и разуму. Мы должны показать, что нас нельзя запугать или спровоцировать. Мы верим и знаем, что правосудие и законность должны восторжествовать», — заключил архиепископ Феофан.

По благословению правящего архиерея духовенство и прихожане храмов Ставрополя взяли под опеку пострадавших, проходящих лечение в медицинских учреждениях города.

Патриархия.ru

27 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×