Премьер-министр помолился в храме на месте кровопролитных боев

Санкт-Петербург, 31 мая 2010 г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в субботу церковь в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" на месте самых кровопролитных боев на Ленинградском фронте - Невском пятачке, где воевал его отец в 1941 году, сообщает Интерфакс.

В храме главе правительства показали книгу, в которой собраны все имена и фамилии воинов, оборонявших Невский пятачок. Среди многих В.Путин нашел имя своего отца.

Премьер и настоятель храма спели "Вечную память" и поставили свечки за упокой погибших. В.Путин подарил храму икону, написанную в ХIХ веке.

Количество погибших на Невском пятачке в годы войны достигало, по некоторым сведениям, 10 человек на квадратный метр земли. Ежедневно защитники плацдарма отражали по 12-16 атак противника. В настоящее время здесь расположен мемориальный комплекс. До сих пор в этом районе, в том числе на дне Невы, поисковые отряды находят останки погибших воинов, фрагменты танков и самолетов.

Владимир Спиридонович Путин сражался в этих местах в составе 330-го стрелкового полка. 17 ноября 1941 года он был тяжело ранен при наступлении, провел несколько месяцев в госпиталях и больше вернуться в строй не смог.

31 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×