Завершился визит Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в Русскую Православную Церковь

Москва, 31 мая 2010 г.

31 мая 2010 года завершилось пребывание Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в пределах Русской Православной Церкви. В ходе десятидневного визита Предстоятель Константинопольской Церкви посетил Москву, Санкт-Петербург, побывал на Валааме и в Кронштадте. В праздник Пятидесятницы Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патрирах Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в Троице-Сергиевой Лавре. В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в который отмечается тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Предстоятели двух Церквей совершили праздничное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот же день Святейший Патриарх Варфоломей присутствовал на открытии Дней славянской письменности и культуры. В ходе визита также состоялись встречи с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым, мэром Москвы Ю.М.Лужковым, посещение храмов Первопрестольного града, в том числе московских Подворий Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского Патриархатов.

На острове Валаам Предстоятель Константинопольской Церкви поклонился честным мощам основателей Валаамской обители преподобных Сергия и Германа, другим святыням монастыря, побывал в скитах Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.

В городе Кронштадте он посетил восстанавливаемый Никольский Морской собор, встретился с супругой Президента России С.В.Медведевой, которая является членом Общественного Попечительского совета храма.

В ходе пребывания в северной столице России Святейший Патриарх Варфоломей осмотрел экспозиции Эрмитажа, побывал в Казанском соборе, соборе Спас-на-Крови, Александро-Невской лавре. Вместе со Святейшим Патриархом Кириллом он проследовал к Никольскому кладбищу лавры, где совершил литию у места захоронения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Предстоятели Константинопольской и Русской Церквей также вознесли молитву на могилах Ф.М.Достоевского и П.И Чайковского.

В неделю Всех святых Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. По окончании богослужения Предстоятели посетили историческое здание Святейшего Правительствующего Синода Русской Православной Церкви. В Екатерининском дворце Царского Села Святейший Патриарх Кирилл дал прием в честь Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Предстоятеля Константинопольской Церкви сопровождала делегация, в составе которой митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос) и другие.

Утром 31 мая 2010 года Святейший Патриарх Варфоломей вылетел из Санкт-Петербурга в Стамбул. В аэропорту «Пулково» его провожали ректор Сакнт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, наместник Александро-Невской Лавры епископ Выборгский Назарий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, вице-губернатор Санкт-Петербурга АИ.Вахмистров, клирики Санкт-Петербургской епархии. Святейшего Патриарха Варфоломея также провожали генеральный консул Греческой Республики в Санкт-Петербурге А.Катзуру, генеральный консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге А.Саммутис и генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге М.Чинар.

В заключение визита Предстоятель Константинопольской Церкви выступил перед журналистами со словом, в котором, в частности, отметил:

«С Божией помощью наш визит в рождающую святых Россию завершился успешно. Этот был ответный визит после прошлогоднего мирного и братского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Вселенский Патриархат. Мы уезжаем к нашей Матери, в Константинополь, с хорошими воспоминаниями и священными переживаниями.
Мы имели возможность в сотый раз заявить о неразрывном единстве и глубокой любви не только между двумя Церквами, но и их Предстоятелями. Мы знаем Святейшего с молодого возраста и ценим те качества, которыми одарил его Бог, знаем его любовь и преданность Церкви благочестивому русскому народу. Мы абсолютно уверены в том, что мы будем гармонично сотрудничать для преодоления существующих в Православии проблем в рамках будущего Святого и Великого Собора, чтобы Поместные Автокефальные Церкви смогли дать убедительный ответ страдающему от глубокого кризиса человечеству. Этот ответ будет основан на евангельской любви, смирении во Христе, единстве в Святом Духе и надежде, обращенной к Богу-Отцу.

После того, как Россия приняла от Константинополя святое Крещение и Евангелие, она дала Церкви много святых, преподобных, исповедников, богомудрых святителей и новомучеников, являющихся ее прекрасным венцом и вечной ее славой. Святейший Патриарх Кирилл и Священноначалие его Церкви продолжают молитвенное воспитание народа во Христе. Монашество процветает, храмы переполнены верующими, слово Божие доходит до самых отдаленных мест огромной страны. Раны, которые нанесла долгая ночь воинствующего атеизма, закрылись. Крест уже сияет не только в храмах и в домах, а даже в государственных учреждениях и – а это самое главное – в сердцах и в повседневной жизни большинства народа. Мы в этом убедились воочию. В самом деле, сия измена десницы Вышняго! (см. Пс. 76. 11).

Кроме дорогого брата нашего Кирилла, почтенного Священноначалия и членов церковной администрации, мы считаем своим долгом сердечно поблагодарить российские государственные власти за проявленное к нашей Смиренности и к членам нашей делегации уважение, которое, конечно, обращено и к Святейшему Апостольскому и Вселенскому Константинопольскому Престолу».

Его Святейшество также выразил благодарность множеству верующих Русской Церкви, которые приветствовали Константинопольского Патриарха, молились за богослужениями, просили благословения.

В продолжение своей речи он обратился ко всем с призывом:

«Оставайтесь в любви Святого Бога в Троице, под святым покровом Богородицы, объединенные в Теле Христовом святыми Тайнами и целомудрием! Не прислушивайтесь к голосам, чуждым голосу Евангелия. Окружите своего Патриарха и ваших пастырей послушанием веры. Пусть в вас и в ваших отношениях со всеми, кто искренно любит Господа Иисуса, господствует мир! В святой скинии Фанара мы продолжим горячо молиться о всех вас. Мы вас любим, искренне и глубоко мы любим вас! Из глубины нашей души и нашего сердца мы любим всех вас – клир, правителей и народ! Вы кость от нашей кости и плоть от нашей плоти. Вы тоже молитесь о нас, и небеса ответят на наши молитвенные голоса.

Мы уезжаем телесно, но не духовно, и оставляем вас в руках Божией любви и Божия человеколюбия. Радуйтесь, братья! Радуйтесь, чада! Радуйтесь, друзья! Радуйтесь все! Всегда радуйтесь о Господе! И паки реку – радуйтесь! Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, и Бог любви и мира будет с вами (2 Кор. 13. 11)».

Служба коммуникации ОВЦС

31 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×