Патриарх Кирилл почтил память погибших поляков на аэродроме "Северный" под Смоленском

Смоленск, 8 июня 2010 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в субботу место крушения польского самолета на аэродроме "Северный" под Смоленском, передает Интерфакс.

Он возложил венки к мемориальному камню, установленному на месте гибели президента Польши Леха Качиньского и сопровождавшей его делегации.

Губернатор Смоленской области Сергей Алтуфьев возложил к мемориалу букет красных гвоздик.

Патриарх Кирилл и духовенство пропели на месте авиакатастрофы "Вечную память" всем погибшим и отслужили заупокойную литию.

Обращаясь к присутствующим, патриарх сказал, что "эта трагедия привела в действие очень эффективный механизм российско-польского сотрудничества, направленного на расследование причин этой катастрофы". Он выразил надежду, что российский и польский народы "смогут взаимодействовать так открыто, сердечно и доверительно не только в моменты скорби, но и в моменты радости".

"Я глубоко убежден: Россию и Польшу ждет лучшее будущее, в том числе в смысле двусторонних отношений. Мы - два братских славянских народа, судьба которых очень переплетена", - сказал предстоятель.

Он выразил глубокое сочувствие всему польскому народу, а также родным и близким погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

8 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×