Митрополит Волоколамский Иларион выступил перед зарубежными дипломатами и сотрудниками Министерства иностранных дел России

Москва, 10 июня 2010 г.

9 июня 2010 года в Москве в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках проекта «Золотая коллекция» состоялось выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Среди участников данного проекта журнала «Международная жизнь», реализуемого по инициативе главы МИД России С.В.Лаврова, – генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, генеральный директор ЮНЕСКО в 1999–2009 годах Коитиро Мацуура. Встреча прошла при информационной поддержке телеканала «Россия 24» и оргкомитета универсиады «Казань–2013». Тема беседы – «Современные вызовы глобального мира: секуляризм и религиозное мировоззрение», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

На встрече присутствовали заместитель министра иностранных дел России А.В.Яковенко, послы Боливии, Гватемалы, Кубы, Эквадора, Палестины, Южной Осетии и другие; советник-посланник Украины в Российской Федерации В.В.Яцюк, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями В.Ф.Кеняйкин, посол по особым поручениям МИД России А.В.Вдовин; заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев; представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини; представители научной общественности, российских и зарубежных средств массовой информации.

«Когда мы говорим о диалоге между секуляризмом и религиозным мировоззрением, нужно помнить, что это диалог не только и даже не столько о религиозных основаниях каких-либо интеллектуальных убеждений, но, прежде всего, о смысле человеческой жизни, – отметил в своем выступлении митрополит Иларион. – Для чего живет человек, на каких ценностях строится его жизнь – вот о чем, по сути дела, спорят сегодня представители секулярного и религиозного мировоззрений. В конечном итоге, это диалог и спор о будущем человечества».

По окончании выступления председатель Отдела  внешних церковных связей ответил на вопросы.

10 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×