В Сербии пройдет Третий сбор кадетских корпусов из России

Белград, 23 июня 2010 г.

С 26 июня по 4 июля 2010 года в Сербии пройдет Третий сбор воспитанников кадетских корпусов из России. Его организатором выступил Фонд содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана (Москва) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел Республики Сербия, Русской Православной Церкви, при участии Дома Русского Зарубежья им. Александра Солженицына (Москва), Дома российской культуры и науки в Белграде (Россотрудничество), Мэрии г. Белграда, Музыкальной Молодежной организации Сербии, Белградского объединения кадет, Сербско-Русского общества г. Белая Церковь.

Кадетские сборы, проведенные в 2008-2009 гг., стали хорошей традицией и внесли большой вклад в развитие православных, культурных и молодежных связей между странами, в сохранение истории русского зарубежья в Сербии. Кадеты стали визитной карточкой России, ее молодого поколения.

В 2010 году из России в Сербию приедут 50 воспитанников Московского кадетского музыкального корпуса в составе духового оркестра и Воронежского великого князя Михаила Павловича кадетского корпуса, а также 17 директоров кадетских корпусов из различных регионов России.

Торжественное открытие по традиции состоится в г. Белая Церковь  на площади Русских кадет 26 июня в 11.00 с участием Посла РФ в Сербии Александра Конузина, епископа Банатского Никанора, администрации г. Белая Церковь. В церемонии примут участие российские кадеты и выпускники действовавших в Сербии в 1920-1944 г. российских кадетских корпусов, которые соберутся со всего мира в Белграде для проведения своего заключительного XXI съезда.

Кадеты продолжат работу по восстановлению русского кадетского некрополя в Белой Церкви. В национальный праздник Сербии Видовдан (28 июня) кадетский оркестр пройдет парадным маршем по центральной улице Белграда ул. короля Михая и даст благотворительный концерт в главном концертном зале им. Колараца. 2 июня кадетские концерты состоятся на белградской площади у памятника А.С.Пушкина и в Российском доме культуры и науки. 30 июня кадеты посетят Опленац, чтобы почтить память короля Александра I Карагеоргиевича, выпускника Пажеского корпуса в России. В программе сбора – передача коллекции книг о России гимназии г. Шабца (29 июня) и концерт для жителей города. Во многих мероприятиях сбора примут участие учащиеся гимназий Сербии

23 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×