Состоялась пресс-конференция с участием митрополита Волоколамского Илариона и генерального секретаря ВСЦ пастора Олафа Твейта

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 1 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1280 x 852 px. Размер файла 172213 b.

30 июня 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ) пастор доктор Олаф Фюксе Твейт, находящийся в Москве с официальным визитом, ответили на вопросы представителей российских и зарубежных средств массовой информации. Вел пресс-конференцию заместитель главы ОВЦС игумен Филипп (Рябых).

Митрополит Иларион представил собравшимся пастора доктора Олафа Фюксе Твейта, отметив, что это первый его визит в Русскую Православную Церковь после избрания на пост генерального секретаря ВСЦ.

«Всемирный совет церквей является старейшей христианской организацией, – рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. – Он был создан в послевоенные годы на основе двух межхристианских движений, которые существовали еще в довоенное время; одно из них называлось “Вера и церковное устройство” и концентрировалось на богословских вопросах, другое именовалось “Жизнь и деятельность” и сосредоточило свою работу на практическом сотрудничестве. Когда на их базе был создан Всемирный совет церквей, движение “Вера и церковное устройство” стало одной из комиссий ВСЦ. Русская Православная Церковь вступила в эту организацию в 1961 году и до настоящего времени входит в число ее членов, причем является среди них самой большой по численности Церковью. В ВСЦ представлены Поместные Православные Церкви, а также церкви протестантские, англиканские, методистские. Римско-Католическая Церковь не является членом ВСЦ, хотя участвует в работе двух его комиссий, в частности, комиссии “Вера и церковное устройство”; имеется также рабочая группа по взаимодействию между Всемирным советом церквей и Римско-Католической Церковью».

Владыка Иларион напомнил, что в ходе визита генерального секретаря Всемирного совета церквей О.Ф.Твейта в Россию состоялись его встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями российской государственной власти.

Поблагодарив митрополита Волоколамского Илариона за вступительное слово, в котором были кратко обрисованы история и устройство ВСЦ, пастор доктор О.Ф.Твейт рассказал, что с благодарностью принял приглашение посетить Русскую Православную Церковь – крупнейшую по численности верующих Церковь из числа членов этой организации.

Генеральный секретарь Всемирного совета церквей отметил: «На меня произвело большое впечатление знакомство с жизнью в России; огромное значение имело посещение Бутовского полигона, где я познакомился с тем, через что вы прошли. Мученики, которые погибли за веру, укрепляют ее в тех, кто сегодня посещает эти места. Я также видел сегодняшнюю жизнь Церкви и услышал о планах на будущее. Я получил возможность познакомиться с вашей богослужебной жизнью, я увидел, как развивается Церковь, ее молодежное служение, информационная работа, а также религиозное образование. Я увидел, как Церковь защищает те непреходящие ценности, за которые мы живем и за которые умираем; это Богом данные ценности». Он также подчеркнул, что Русская Православная Церковь вносит большой вклад в жизнь общества, выступает со многими инициативами в сфере диалога с другими религиями в стране.

Генеральный секретарь Всемирного совета церквей отметил, что в ходе состоявшихся во время нынешнего визита встреч Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион выразили озабоченность по поводу состояния экуменического движения. «Эта озабоченность разделяется и растет и среди других церквей, – засвидетельствовал О.Ф.Твейт. – Мы внимательно выслушали ваше мнение и обсудили, как мы вместе – Русская Православная Церковь и ВСЦ – можем разрешить эти проблемы». Генеральный секретарь ВСЦ подчеркнул, что с большой надеждой смотрит на будущее сотрудничество.

Он также упомянул, что в эти дни в Москве заседает Постоянная комиссия по консенсусу и сотрудничеству между Всемирным советом церквей и Русской Православной Церковью.

Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Подняв по просьбе представителей СМИ тему практикуемого в некоторых христианских общинах «благословения» однополых союзов, а также женского епископата, генеральный секретарь Всемирного совета церквей отметил: «Мы работаем по принципу консенсуса, поэтому ВСЦ не имеет точки зрения на вопросы, в которых он не добился общего мнения всех входящих в него церквей (а их 350). Ни по одной теме, которые вы подняли, у ВСЦ нет своей позиции».

Напомнив, что роль ВСЦ заключается в том, чтобы способствовать переговорам и предоставлять пространство для высказываний различных церквей по различным вопросам, О.Ф.Твейт заключил: «Не могу сказать, что предвижу, что когда-либо у ВСЦ будет единая точка зрения на любой из поднятых сейчас вопросов».

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о том, что в ВСЦ ведется дискуссия по богословским вопросам, в частности, в рамках комиссии «Вера и церковное устройство». «Несколько лет назад по моей инициативе в этой комиссии было предпринято изучение темы значения отцов Церкви для современного христианства, – отметил архипастырь. – В ходе этой консультации некоторые церкви впервые, наверное, за многие годы обратились к теме святых отцов и значения их писаний для современного человека. Более того, на пленарном заседании комиссии “Вера и церковное устройство” всем участникам – их было более ста пятидесяти – раздали футболки, на которые были нанесены надписи с цитатами из творений святых отцов Церкви – Амвросия Медиоланского, Григория Богослова и Исаака Сирина». Следующая консультация в рамках этой рабочей группы пройдет в Москве в будущем году и будет посвящена значению церковной иерархии для христианской общины.

Как подчеркнул председатель ОВЦС, некоторые темы, очень важные для православных, но забытые в ряде протестантских общин, впервые поднимаются в ходе богословского диалога именно в рамках ВСЦ.

Со своей стороны О.Ф.Твейт добавил, что в ходе дискуссий, проходящих в настоящее время в ВСЦ, обсуждаются такие вопросы, как миссия и природа Церкви, значение крещения, христианская нравственность и другие.

Он также рассказал о состоявшихся в рамках его визита встречах с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, главой Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве А.Д.Жуковым, первым заместителем министра иностранных дел России А.И.Денисовым и председателем Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам К.И.Косачевым.

Служба коммуникации ОВЦС

1 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×