Сербы поминают жертв операции «Буря»

Белград, 5 августа 2010 г.

4 августа в соборе святого Марка в Белграде Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил заупокойное богослужение по погибшим во время хорватской военной операции «Буря» в 1995 г.

15 лет назад в ходе военной операции хорватских вооруженных сил, целью которой было окончательное уничтожение республики Сербской Краины, было убито и пропало без вести около 2000 сербов, а 220 тыс. человек было изгнано из мест, где они жили на протяжении веков. В продолжение этого на территории соседней Боснии и Герцеговины прошла операция под названием «Мистраль», в ходе которой хорватские военные формировании при поддержке Пятого корпуса мусульманской армии Боснии и Герцеговины убили еще 655 и изгнали около 125 тыс. сербов.

В этот скорбный день помолиться об упокоении душ погибших пришли президент Сербии Борис Тадич, заместитель председателя правительства Йован Кркобабич, генеральный секретарь Скупщины Сербии Велько Одалович и многочисленные верующие.

Обращаясь после парастаса к собравшимся, Патриарх Ириней сказал, что вина людей, погибших 15 лет назад, была только в том, что «во-первых они были православными, а во-вторых были сербами». По словам Патриарха это непрекращающееся преступление происходит в конце XX и начале XXI века, в то время, когда мир гордится наукой, демократией, философией и искусством.

 – Трагичнее всего то, что это преступление продолжается – мир смотрит на это и ничего не делает для того, чтобы найти могилы погибших…, – подчеркнул Патриарх и добавил, что изгнанные 15 лет назад и сейчас терпят великие муки. Они хотят, но не могут вернуться в свои родные места, а те, кто вернулся, живут в страхе и неизвестности. При этом Предстоятель Сербской Церкви заметил, что то же самое происходит с сербами в Косово и Метохии.

Православие.Ru

5 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×