Православная община Таиланда активно участвует в сборе помощи пострадавшим от пожаров в России

Бангкок, 14 августа 2010 года.

Православные верующие в Таиланде, как и в других странах Юго-Восточной Азии, активно откликнулись на призыв о помощи пострадавшим от лесных пожаров в России, сообщает сайт Православной Церкви в Таиланде.

3 августа 2010 года состоялось экстренное заседание Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде (Московский Патриархат). Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об оказании помощи пострадавшим в России от аномальной засухи и пожаров. «Беда, случившаяся в России, есть и наша беда, и мы не можем быть спокойны до тех пор, пока ситуация не нормализуется, — подчеркнул отец Олег. — Строительство храмов, при всей важности и значимости этого делания, не может быть выше помощи нуждающимся людям».

Ситуация, сложившаяся в России, не оставила безразличными членов Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде — тайцев по национальности. По словам председателя Комитета Фонда священника Даная (Даниила) Ванна, Православная Церковь в Таиланде слишком многим обязана Русской Православной Церкви и Его Святейшеству лично, чтобы остаться безучастной к горю тысяч православных русских людей, оставшихся без крова и имущества, а также находящихся в госпиталях, пострадав от ожогов. Кроме единогласного решения поддержать призыв Святейшего Патриарха Кирилла о специальном сборе на эти цели в ближайшие три воскресных богослужения, Комитет Фонда Православной Церкви в Таиланде принял дополнительное решение о незамедлительном выделении 50 тыс. таиландских бат (ок. 1,6 тыс. долларов) из средств самого Фонда.

Также 3 августа к православным христианам Таиланда и всем людям доброй воли обратился представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). «Вряд ли мы, называя себя православными христианами хотя бы по крещению и проживая в относительном благополучии, останемся равнодушными к горю тех, кто сегодня в отчаянии, потеряв все, что наживалось годами тяжелого труда, и, что страшнее всего, даже родных и близких, — говорится в обращении. — Знаю, что каждый из нас уже несет посильные расходы на церковные нужды, жертвуя на строительство храмов на Пхукете, Ратчабури, Самуе. Но, по народной поговорке, "Бог не в бревнах, а в ребрах". Заповедь о любви к Богу неразрывна связана с заповедью о любви к ближнему. Потому что "Бог есть любовь", по определению св. евангелиста Иоанна Богослова. Достаточно воздержаться от некоторых излишеств в пище, в посещении развлекательных мероприятий, и сумма, необходимая для помощи пострадавшим в России, будет собрана».

Как сообщил 11 августа иерей Данай (Даниил) Ванна, выделенная Фондом сумма в 50 тыс. бат уже переведена на валютный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На 13 августа собранная православными приходами в Таиланде сумма составила 289 тыс. бат (около 8 тыс. долларов). Комитет Фонда Православной Церкви в Таиланде принял решение незамедлительно перечислить эти средства на счет Синодального отдела.

Сбор средств на нужды пострадавших от пожаров, в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будет продолжен еще в течение двух воскресных богослужений.

Полный отчет о собранных и переведенных в Россию средствах будет представлен на официальном веб-сайте www.orthodox.or.th.

Патриархия.ru

14 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×