Архиепископ Феофан выступил с заявлением в связи с взрывом в Пятигорске

Ставрополь, 18 августа 2010 г.

В связи с взрывом в Пятигорске 17 августа 2010, в результате которого пострадали более двадцати человек, Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан обратился с заявлением, сообщает "Православие на Северном Кавказе".

"Прежде всего, хочу выразить сочувствие и поддержку пострадавшим и их близким, и пожелать скорейшего выздоровления, говорится в обращении Архипастыря.

"Будь то злой умысел или чья-то халатность, случившееся стало новым испытанием нашего общества на прочность, - отмечает Архиепископ Феофан. - С последними терактами взрыв в Пятигорске роднит анонимность организаторов и случайность жертв. Любой из жителей и гостей города мог проходить мимо кафе на проспекте Кирова, любой мог пострадать от взрыва.

Это означает, что война объявлена всем нам без различия происхождения и положения. И поэтому победить в этой войне мы можем и должны, объединившись, но не разделяя друг друга на представителей той или иной религии, этноса, социальной группы. Наша сила основывается на общественном единстве и гражданской ответственности. Мир и спокойствие зависят в первую очередь от нашей ответственности перед окружающими, от того, что мы сами будем поддерживать порядок на улицах городов и сел".

Особо обращается Владыка к молодежи: "Сегодня в Пятигорске проходит Первый Всекавказский молодежный лагерь, предлагающий молодым людям из регионов Северо-Кавказского федерального округа путь созидания и мира. Трагическое происшествие, - это экзамен на вашу зрелость, на здравомыслие и сплоченность".

"Всю нашу энергию мы должны направить к одной цели – искоренению зла, под каким бы видом оно не маскировалось: псевдорелигиозным, лжеполитическим или же иными нездоровыми амбициями. В единстве наша сила!", - завершается обращение.

18 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×