Главный санитарный врач РФ призвал запретить рекламу всех алкогольных напитков

Москва, 19 августа 2010 г.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал запретить рекламу всех алкогольных напитков, в том числе пива, сообщает Медпортал, со ссылкой на  "Интерфакс". Таким образом глава Роспотребнадзора прокомментировал постановление мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете продажи спиртного в магазинах города с 22:00 до 10:00.

Онищенко одобрил такое решение столичных властей, отметив, что снизить потребление алкоголя в стране позволят только комплексные меры. В частности, он считает необходимым полностью запретить рекламу пива.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что в настоящее время реклама пива на телевидении разрешена только после 22 часов. "Вроде бы благое дело, но прерывают передачу на столько, что забываешь, о чем она была, потому что тебя очень агрессивно, очень энергично грузят благотворным влиянием пива на здоровье людей", - заявил он.

По словам Онищенко, пропаганда здорового образа жизни в России "затерта" и "загнана в угол". Он предложил вести такую пропаганду "нашим брутальным героям из сериалов". Почему они употребляют алкоголь, курят? Потому что они ангажированы, все проплачено", - заявил главный санитарный врач.

Ограничение по продаже крепких спиртных напитков с 11 вечера до 8 утра действовало в Москве с 2006 года. Согласно новому постановлению Лужкова, с 1 сентября 2010 года розничная продажа напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов будет запрещена с 10 вечера до 10 утра. Кроме того, документ отменяет возможность круглосуточной продажи спиртного по согласованию с префектурой.

19 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×