Святейший Патриарх Кирилл: Молдова — неотъемлемая часть Святой Руси

Соловецкие острова, 21 августа 2010 г.

21 августа 2010 года в Соловецком ставропигиальном мужском монастыре состоялась плановая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с иерархами Кишиневско-Молдавской митрополии.

Во встрече приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Кагульский и Комратский Анатолий, Хынковский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл.

«Я очень рад, владыка, что вместе со своим епископатом Вы здесь, на этой святой земле, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, приветствуя митрополита Кишиневского Владимира. — Нас иногда спрашивают: "а почему вы причисляете Молдову к Святой Руси — ведь молдаване говорят на ином, неславянском языке?" И я отвечаю, что Святая Русь — это понятие не этническое, не политическое, не языковое — это духовное понятие».

«Когда мы молимся вместе с нашими братьями и сестрами из Молдовы, мы не чувствуем никакой разницы — мы один народ пред Богом, — продолжил Святейший Владыка. — Эта общность ценностей, общность духовной ориентации и формирует наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ; и никакие политические партии, которые угрожают нам разрывом, не способны это единство разорвать. Чем раньше они это поймут, тем меньше они потратят сил впустую».

«Мы молимся сегодня о Молдове, о процветании молдавского народа, о том, чтобы политическая ориентация Молдовы содействовала сохранению единства Святой Руси», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

22 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×