В Каннах молитвенно почтили 66-ю годовщину расстрела Елены Ваглиано

Канны, 22 августа 2010 г.

15 августа 2010 года в каннском храме Святого Архангела Михаила было совершено торжественное богослужение в связи с 66-й годовщиной мученической кончины Елены Ваглиано, сообщается на сайте храма.

На панихиде в церкви присутствовали мэр города Канн Бернар Брошан, ветераны Второй мировой войны, деятели культуры и историки, молились православные верующие.

Елена Ваглиано родилась 3 июля 1909 года в Париже в богатой семье благочестивых греков. После учебы в Англии она вместе с семьей переехала в Канны, где стала прихожанкой русской Михаило-Архангельской церкви.

Проникнутая духом любви к обездоленным, Елена с ранних лет участвовала в работе Красного креста.

С момента вступления Франции во Вторую мировую войну в сентябре 1939 года Елена вместе с матерью Данаей работала в благотворительной военной столовой у каннского вокзала. Оказывая помощь нуждающимся, она организовала в марте 1942 года на свои средства социальную службу, благодаря которой во время голодной зимы 1943 года были спасены жизни сотен людей. В частности, каждые четверг и воскресенье в ней бесплатно обедали около 500 голодающих детей.

В 1943 году, после начала военных кампаний Союзников в Северной Африке и Южной Италии, Елена стала агентом Центрального бюро разведки и действия, возглавляемого генералом Шарлем де Голлем, и до конца июля 1944 года, несмотря на смертельную опасность, информировала руководство Сопротивления и Союзников о действиях оккупантов.

29 июля вследствие предательства одного из агентов, Елена Ваглиано была схвачена гестапо в Центре взаимопомощи семьям заключённых и помещена во временной тюрьме, располагавшейся на вилле Монтфлёри — ставке гестапо в Каннах.

После 17 дней страшных пыток, 15 августа 1944 года, в день высадки войск Союзников на южном побережье Франции, она была расстреляна вместе с группой участников французского Сопротивления в тюрьме Ниццы.

Елена Ваглиано похоронена вместе со своими родителями и братом в крипте Михаило-Архангельской церкви в Каннах. Посмертно награждена многими наградами Франции и Греции, в частности знаком кавалера ордена Почётного легиона. Именем Елены Ваглиано в Каннах названы школа и улица.

23 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×