Для жителей бедных стран религия значит больше, чем для жителей богатых стран

Лондон, 2 сентября 2010 г.

Согласно опросу, проведенному американским институтом Гэллапа в 114 странах мира, религия для жителей бедных стран имеет большее значение, чем для жителей богатых стран.

84% от общего числа респондентов всех стран, где проводился опрос, признались, что религия играет важную роль в их каждодневной жизни, пишет британская газета "Christian Today".

В 10 странах, где проводился опрос, не менее 98% респондентов сказали, что религия играет важную роль в их жизни. К таким странам относятся Бангладеш, Нигер, Йемен, Индонезия, Малави и Шри-Ланка. То же самое сказали 90% респондентов в Индии.

В странах со средним доходом на душу населения в 2 тыс. долларов и ниже около 95% опрошенных сказали, что религия играет важную роль в их жизни.

Между тем, в странах с доходом на душу населения в 25 тыс. долларов и выше, в среднем, лишь 47% считают религию значимой в их жизни.

В России 34% опрошенных ответили, что религия много значит в их жизни, во Франции таковых нашлось 30%, в Великобритании – 27%, в Гонконге и Японии – по 24%, в Дании – 19%, в Швеции – 17%.

Из европейских стран среди наиболее религиозных оказались Италия и Греция, где религию считают значимой в своей жизни 72% и 71% респондентов соответственно. В США таковых нашлось 65%, а в Эстонии – лишь 16%.

Опрос проводился в 2009 году. Было опрошено по 1000 жителей в каждой из 114 стран. 

Православие.Ру

2 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×