В Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам катехизации

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нижний Новгород, 7 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 267 px. Размер файла 30127 b.

6 сентября в Свято-Никольском просветительском центре, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, под председательством руководителя миссионерского отдела и молодежного движения Нижегородской епархии иерея Михаила Зазвонова прошло епархиальное совещание по вопросам катехизации. Об этом сообщаетсайт Нижегородский епархии.

В работе совещания участвовали благочинные округов епархии, их помощники по религиозному образованию, миссионерской, социальной работе и работе с молодежью.

С докладами выступили ведущий специалист миссионерского отдела епархии, преподаватель Нижегородской духовной семинарии Павел Шитихин и ведущий специалист отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями епархии Марина Дружкина.

Целью заседания было разработать систему предложений по наиболее эффективной организации катехизической деятельности в епархии.

Участники совещания, всесторонне обсудив вопросы катехизической деятельности, отметили ряд значимых моментов. В частности, докладчики подчеркнули в своих выступлениях, что в просветительском служении Церкви важнейшее значение имеет катехизация — как содействие уверовавшему в Бога человеку в обретении им основ православного мировоззрения и образа жизни. Исполняя свою спасительную миссию, Церковь должна оказывать такое содействие всем, кто нуждается в нем.

Современная система катехизации, кроме оглашения, по мнению участников совещания, должна включать еще ряд направлений, так как большинство номинально крещеных в православии людей не являются прихожанами.

«Московский Патриархат уже выработал новые рекомендации по организации катехизической деятельности РПЦ, - рассказал отец Михаил. - Каждый, кто столкнулся с этим вопросом, знает, что необходима гибкая и дифференцированная система катехизации перед таинством Крещения и после него. Необходимо создавать целостную, комплексную систему непрерывной приходской катехизации с различием форм и уровней, с учетом духовного состояния людей, их возраста, национальной и социальной принадлежности. Поэтому людей сейчас во многом интересуют чисто практические моменты этой деятельности».

Много было сказано и о том, что основными направлениями катехизической деятельности на приходах епархии должны стать обязательное оглашение, формирование условий для активного участия новообращенных (неофитов) в жизни прихода для их воцерковления, пастырская деятельность по подготовке прихожан к участию в таинствах, совершенствование пения и чтения на богослужении и разъяснение его содержания, служение миссионерских литургий, систематическая духовно-просветительская работа с прихожанами (в том числе воскресная школа для взрослых, беседы, приходская библиотека, регулярные паломничества и другое), православное воспитание и образование детей, подростков и членов их семей (преимущественно через церковно-приходскую воскресную школу), приходское консультирование по вопросам православной веры и церковной жизни.

Для решения поставленных задач участники совещания решили ходатайствовать перед правящим архиереем об утверждении предложенной миссионерским отделом и молодежным движением епархии концепции катехизической деятельности в Нижегородской области.

Также решено создать при миссионерском отделе совещательный орган помощников благочинных по миссионерской работе, который сможет принять к исполнению рекомендации и инструкции по служению миссионерской литургии, по совершению катехизации перед таинствами Крещения и Венчания.

7 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×