В Беслане началось строительство храма в память о жертвах теракта

Беслан, 10 сентября 2010 г.

2 сентября в Беслане во дворе школы номер 1, которая 1 сентября 6 лет назад была захвачена террористами, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил чин закладки храма святых новомучеников и исповедников российских.

«Преклоним колени перед детскими страданиями, – сказал Владыка Феофан. – Думаю, что с Божьей помощью через год в возведенном храме состоится заупокойная панихида. Здесь в молитвах найдут утешение люди, пережившие горе». 2 сентября Владыка Феофан вместе с настоятелем Свято–Успенского мужского монастыря архимандритом Антонием, благочинным православных церквей Северной Осетии протоиереем Василием Шауэрманом отслужили панихиду и освятили крест.

В начале прошлого века на этом самом месте уже был православный храм Святого Георгия Победоносца, его разрушили в двадцатые годы, и вот теперь он снова будет восстановлен. Эту идею поддержали и многие жители Беслана.

Глава общественного комитета «Матери Беслана» С.Дудиева рассказала, что было много споров по поводу того, каким должен быть мемориал в память о жертвах трагедии. «Сначала были мнения о необходимости сноса школы и строительства на ее месте храма, потом решили оставить школу, и в 2009 г. было принято общее решение построить во дворе школы православный храм», – сказала Дудиева.

В церемонии закладки храма приняли мэр города Беслана Маирбек Хубаев и прокурор Правобережного района Алан Батагов.

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершилась закладка этого храма, – начал свое слово к собравшимся по совершении чина архиепископ Феофан. – Строительство должно стать не только делом Беслана и всей Осетии, но и общероссийским делом. Вчера в Москве, в Донском монастыре я сослужил Святейшему Патриарху Кириллу и передаю вам его первосвятительское благословение».

10 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×