В Госдуме обсудили законопроект о возвращении церковного имущества

Москва, 16 сентября 2010 г.

Парламентские слушания, посвященные рассмотрению проекта федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», состоялись 15 сентября 2010 года в Государственной Думе Российской Федерации. Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Слушания собрали представителей Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных общин России, представителей музейного и архивного сообщества, крупных библиотек, официальных представителей министерств и ведомств, ученых, широкую общественность.

Заседание прошло под председательством заместителя председателя Государственной Думы России Л.К. Слиски.

Отдел внешних церковных связей на слушаниях представил секретарь по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев.

Работа над законопроектом была инициирована в 2006 году и объединила представителей правительственных учреждений, депутатов Госдумы России, представителей традиционных религий России. Проект закона стал плодом непростой общественной дискуссии, характеризуемой палитрой взглядов по вопросу условий и механизма передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Законопроект не предполагает массовой или безоговорочной передачи имущества, а также не предусматривает передачи музейных предметов и ценностей. Устанавливается заявительный порядок передачи, при этом законопроектом четко оговариваются случаи отказа в удовлетворении заявленной просьбы.

Церковную позицию по законопроекту изложил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В частности, он сказал, что имущество религиозного назначения должно принадлежать религиозным организациям, а не государству, поскольку последнее не берет на себя религиозные функции.

Всего на слушаниях выступили более двадцати человек, которые поделились своими замечаниями и предложениями по законопроекту.

16 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×