Епископ Пантелеимон встретился со студентами миссионерского факультета ПСТГУ

Москва, 17 сентября 2010 г.

14 сентября 2010 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялась встреча студентов миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с председателем отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

На встрече присутствовали студенты, обучающиеся по специальности «социальная работа и миссионерское служение в среде молодежи» и студенты РГСУ, обучающиеся по специальности «социальный работник».

В этом году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялся набор студентов на отделении «социальная работа и миссионерское служение в среде молодежи». Владыка Пантелеимон прочитал лекцию, на которой поделился опытом своей деятельности со студентами и изложил основные цели и задачи, которые ставит перед собой деятельность православного социального работника.

В начале лекции епископ Пантелеимон поделился своим мнением о том, чем обусловлена необходимость социальной работы. По мнению владыки, Церковь утратила полноту своего бытия – своей жизни на фоне развития современной цивилизации – задача социального работника отчасти вернуть эту полноту через любовь к ближним. «Речь идет о том, чтобы изменилась церковная жизнь изнутри, мы знаем, что жизнь Первохристианской общины была наполнена любовью, - сказал епископ Пантелеимон . - В Церкви сейчас недостаток этой любви, поэтому нам необходимо заниматься социальной работой, и речь идет о восстановлении той – апостольской любви, поэтому социальный работник – это человек, который должен учить любви, помогать обрести эту любовь в своем сердце.»

Владыка особо уделил внимание кризисным моментам нашего современного общества: это и оскудению любви не только людей друг к другу, но и казалось бы естественной семейной любви: любви матери к детям – в наше время очень много детей «отказников», а также никому не нужных престарелых людей. Кризис семьи, когда люди не хотят жить друг для друга, поэтому в это непростое время «нелюбви», Церковь должна ярко зажечь этот огонь любви, поделиться радостью этой любви.

Владыка подчеркнул разницу между светским и церковным социальным работником, пояснив то, что опыт социальной деятельности является близким к подвигу: ««Средний» священник – он хуже, чем просто человек, потому что служение священника требует подвига, требует чего-то большего, чем просто выполнения каких-то обязанностей, но и светский социальный работник, конечно же, - потому что работа эта малоинтересная, и если не иметь для себя задачи именно научиться любить, то это деятельность бесперспективная и малоинтересная. Нет никакого карьерного роста – все то же самое каждый день, он также хуже обычного человека. Конечно, у светского социального работника есть иная мотивация в своей деятельности. Но церковный социальный работник в том смысле, в котором я вам рассказывал – это совершенно другое существо, это другая совершенно жизнь, это ближе к священническому служению.» Следующую часть беседы владыка посвятил тому, каким должен быть социальный работник и как этому практически научиться.

«Любой человек, который начинает служить другому человеку, познает ту радость любви, и социальный работник должен сам жить этой радостью и уметь эту радость передать другим, сказал епископ Пантелеимон. - И вообще выше этого служения нет ничего на земле. Главная задача, которая стоит перед нами – преобразить наши души. Ведь человек создан Богом для того, чтобы служить другим - в том, чтобы быть радостью для других». Современное общество очень одиноко и разобщено, однако и в наше время появляются люди неравнодушные к людям, нуждающимся в помощи. Владыка отметил, что жизнь городского обывателя дает гораздо больше возможностей в плане социального служения, по сравнению с жизнью сельского жителя, как пример подобной практики владыка привел сообщество добровольцев при храме царевича Димитрия.

Также была затронута проблема организации социальной работы на приходах. Социальное служение, по мнению владыки, - это больше дело мирян, а не священников. Священники должны организовывать этих мирян, должны помогать мирянам найти свое место в этом служении, и если это сделать, тогда церковная община приобретет другое качество: будут собраны люди, которые смогут вместе делать добрые дела и помогать нуждающимся. И тогда будет больше той любви, которой Церкви сейчас не хватает, и которой не хватает во всем мире.

Епископ Пантелеимон обратил внимание на то, что сегодняшнее время – это время больших возможностей, и призвал молодежь задуматься над этим: «Сегодня уникальное время! Церковь за всю свою историю никогда еще не была свободна так, как она свободна сейчас. И это открывает большие возможности! Это как раз то время, когда необходимы люди, которые могли бы помочь прихожанам утвердится в любви к людям в Церкви». В конце лекции владыка дал понять главный принцип служения людям: «самое главное – это память о Боге – вот здесь мы черпаем силу, когда мы служим другим, мы как бы очищаемся внутри для того, чтобы принять любовь Божию. И когда ты делаешь это, Бог начинает тебе давать радость, ты начинаешь любить человека, которого раньше брезговал и не понимал».

Также епископ Пантелеимон привел примеры положительного и отрицательного опыта социального служения в других христианских странах.

После лекции состоялось неформальное общение студентов с владыкой, во время которого молодые люди смогли задать интересующие их вопросы и обсудить социальные проблемы в обществе. Студенты делились своими впечатлениями и вопросами, нередко получалось так: вопросы студентов одного вуза находили ответ у студентов-коллег, владыка дополнял ответ своими знаниями и опытом.

Студенты договорились проводить такие встречи с Председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению раз в месяц.

17 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×