Русская Православная Церковь передала в дар Культурному представительству Исламской Республики Иран в Москве комплект «Православной энциклопедии»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 231548 b.

23 сентября 2010 года в Культурном представительстве при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации состоялась встреча секретаря по делам дальнего зарубежья ОВЦС священника Сергия Звонарева и сотрудника ОВЦС Д.В.Сафонова с руководителем Культурного представительства доктором Абузаром Эбрахими Торкаманом. Как сообщает Служба коммуникации ОВЦСв ходе встречи Культурному представительству был передан комплект «Православной энциклопедии», специально выделенный для этих целей ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Отец Сергий подробно рассказал об этом издании, его замысле и научном коллективе, который трудится над проектом. Доктор Абузар Эбрахими выразил благодарность за ценный дар и рассказал об изданиях, посвященных Русской Православной Церкви и достопримечательностям России, которые были подготовлены при его участии, а также о многотомных издательских проектах, посвященных исламу, которые в настоящее время осуществляются в Иране.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с предстоящей 6– 9 октября 2010 года поездкой в Тегеран делегации Русской Православной Церкви, которая состоится в рамках проведения VII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на тему «Роль религии в жизни человека и общества».

Священник Сергий Звонарев рассказал о большом значении, которое придают в Русской Церкви межрелигиозному диалогу и, в том числе, диалогу с исламской общиной Ирана, который длится уже 15 лет. В частности, он отметил: «Наш диалог не зависит от политических изменений, он выше политики, в этом залог его жизнеспособности». По словам священника, несмотря на сложности, возникающие в связи с режимом международных санкций в отношении Ирана, уважительный диалог религиозных общин двух стран может и должен развиваться дальше.

Используя опыт диалога комиссии «Православие-Ислам», Русская Церковь сегодня стремится вести диалог с традиционными мусульманскими общинами других стран, в частности, Турции и Египта. В свою очередь, доктор Абузар Эбрахими согласился с необходимостью продолжения и углубления диалога в рамках совместной российско-иранской комиссии, а также подчеркнул его роль для народов двух стран.

24 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×