Известный греческий иконописец даст мастер-класс в Москве

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 1 октября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 713 px. Размер файла 67237 b.

В Москве в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева 11 октября 2010 года в 12 часов состоится мастер-класс известного греческого иконописца профессора Афинского Университета Георгиоса Кордиса по теме "Ритм и композиция в иконе".

Георгиос Кордис более 30 лет занимается церковным искусством, является профессором Богословского факультета Афинского университета, автором более 20 работ по иконописи, участником многих международных конференций. Георгиос расписал более 10 храмов в Греции, Италии и Ливане, преподает иконопись в Афинском университете, Афинской школе искусств, Йельском университете, Школе богословия в Бухаресте. Профессор Кордис широко занимается просветительской деятельностью, регулярно давая мастер-классы по богословию и иконописи в ряде учебных заведений с мировым именем. Является организатором Независимого общества “Икона” призванного объединить современных иконописцев славянских государств и содействовать распространению христианского искусства.

Работы Георгиоса Кордиса отличает глубокое понимание связи богословия с иконописью и, несомненно, свой особенный стиль. Фигуры зачастую очень вытянуты, мистично-ирреальны, в работах отсутствует изображение плоти, его живопись – это изображение духа, образа и мысли. Георгиос в современной иконописной манере воплощает традицию древнего исихазма - учения о фаворском свете, фигуры в композициях пронизаны свечением, которое исходит из образа. Мастер-класс посвящен законам ритма и композиции в иконе, по мнению Георгиоса все должно работать на целостность восприятия и без знания этих базовых основ глубокое понимание иконописного искусства невозможно.

Мастер-класс организован в рамках III иконописного симпозиума проводимого Независимым обществом "Икона" с 4 по 7 октября 2010 года в Православном Институте Религиоведения и Церковных Искусств при подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге. Предыдущие симпозиумы проходили в Афинах (2008г.) и г. Яссы в Румынии (2009г.). В этом ежегодном мероприятии принимают участие иконописцы из Греции, России, Румынии, Болгарии, Македонии большинство является преподавателями иконы в университетах Европы.

Идея проведения мастер-класса в музее Андрея Рублева возникла неслучайно. Андроников монастырь, в котором располагается музей, сыграл огромную роль в духовности и культуре нашей Родины, а в настоящее время играет роль просветительского центра, тем самым подчеркивая связь древней и современной иконописи. Выявление этой связи является, в свою очередь, одной из главных целей проводимого профессором Кордисом мастер-класса. И, конечно, само имя Андрея Рублева знакомо каждому иконописцу как наиболее яркого представителя московской школы древнерусской иконы, который выполнил в Андрониковом монастыре свою последнюю работу по росписи Спасского собора.

Православие.Ru

1 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×